Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия готова нанести превентивные удары по бандформированиям на территории Грузии
Телекомпания 'Эхо'
Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия готова нанести превентивные удары по бандформированиям на территории Грузии Сергей Иванов: "Мы что, должны ожидать пока боевики перейдут нашу границу и рассредоточатся?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия готова нанести превентивные удары по бандформированиям на территории Грузии
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сергей Иванов: "Мы что, должны ожидать пока боевики перейдут нашу границу и рассредоточатся?"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России заявил, что российская сторона не потерпит больше вылазок террористов с территории Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
У российской стороны "есть тонны свидетельств пребывания в Грузии совершенно конкретных террористов, и не только чеченцев по национальности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иванов заявил о своем намерении передать американским партнерам дополнительную закрытую информацию по линии разведслужб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зона безопасности на границе может быть создана только совместными усилиями России и Грузии
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия готова нанести превентивные удары по бандформированиям на территории Грузии.

"Если мы будем видеть, что бандиты идут в нашу сторону и до российско-грузинской границы осталось 10-15 км, будет нанесен удар, поскольку другого выхода у нас нет", - заявил он в четверг в Вашингтоне.

"Мы что, должны ожидать пока боевики перейдут нашу границу и рассредоточатся? Естественно, в этой ситуации мы будем действовать превентивно, защищая свою безопасность и жизнь российских граждан", - сказал Иванов.

Министр обороны России заявил, что российская сторона не потерпит больше вылазок террористов с территории Грузии.

"Если с территории Грузии в очередной раз будет предпринята попытка, или мы увидим, что такая попытка готовится, дальше ждать, пока группа боевиков подойдет к российской границе, и рассредоточится, и они начнут взрывать дома и учреждения, ждать больше никто не будет", - отметил Иванов, передает "Интерфакс".

"Нам нужно одно: чтобы с территории Грузии больше не совершалось нападений и агрессии в отношении России и российских граждан, не больше и не меньше", - заявил министр.

Он подчеркнул, что у российской стороны "есть тонны свидетельств пребывания в Грузии совершенно конкретных террористов, и не только чеченцев по национальности".

Иванов пояснил, что в Панкисском ущелье есть "представители очень многих государств". Глава минобороны России отметил, что "все это задокументировано".

В этой связи Сергей Иванов заявил о своем намерении передать американским партнерам дополнительную закрытую информацию по линии разведслужб.

Министр обороны России обвинил Грузию в пособничестве терроризму

Министр обороны России Сергей Иванов обвинил официальный Тбилиси в пособничестве чеченским боевикам и иностранным наемникам, укрывающимся на территории Грузии.

"Грузинское руководство не только не может, но и не хочет бороться с боевиками и международными террористами. Оно сотрудничает с ними", - заявил он в четверг журналистам в Вашингтоне.

"Американской стороне также предъявлены неопровержимые доказательства того, что сотрудники официальных грузинских структур поддерживают связь и оказывают помощь террористам, действующим на территории республики", - сказал С. Иванов.

Зона безопасности на границе может быть создана только совместными усилиями России и Грузии

"Зона безопасности в районе российско-грузинской границы может быть создана только совместными усилиями России и Грузии и при наличии политической воли двух государств", - заявил Сергей Иванов.

По его мнению, эта зона может быть в пределах 20-45 км в зависимости от рельефа местности. Зона безопасности должна проходить там, где "нет населенных пунктов, чтобы надежно обеспечить безопасность мирного населения".

Как считает Иванов, "создание зоны безопасности - это политико-военная мера, зона должна охватывать территорию как России, так и Грузии". При этом должен быть учтен тот факт. что "с нашей стороны российско-грузинская граница охраняется на порядок выше, чем грузинско-российская", отметил глава военного ведомства России.

Москву не беспокоят планы расширения НАТО

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Москву не беспокоят планы дальнейшего расширения НАТО.

"Если кто-то думает, что нас пугает вступление в альянс того или иного государства, то он глубоко ошибается", - заявил он.

"Мы не обеспокоены и заявлениями официальных представителей Грузии о намерении этой республики вступить в НАТО. Пусть вступают куда хотят, хоть в лигу сексуальных реформ", - сказал Иванов.

"В расширении НАТО нас волнует только один договорно-правовой аспект - вступление в альянс государств Балтии, которые не являются подписантами адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе", - сказал Иванов.

"Без присоединения государств Балтии к этому документу может возникнуть правовая "серая дыра", которая будет угрожать стабильности в регионе. Следует учитывать также взятые на себя Россией в 1996-97 годах односторонние политические обязательства об ограничении военного присутствия в Северо-Западном регионе. Однако если никакие обязательства другой стороной (государствами Балтии) взяты не будут, то не реагировать на это глупо и смешно", - заявил Иванов.