Инициативная группа по выдвижению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Университетскому округу Москвы планирует до вторника, 20 сентября, сдать все необходимые документы
НТВ
Инициативная группа по выдвижению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Университетскому округу Москвы планирует до вторника, 20 сентября, сдать все необходимые документы
 
 
 
Инициативная группа по выдвижению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Университетскому округу Москвы планирует до вторника, 20 сентября, сдать все необходимые документы
НТВ

Инициативная группа по выдвижению бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Университетскому округу Москвы планирует до вторника, 20 сентября, сдать все необходимые документы для его выдвижения в окружную избирательную комиссию.

"Мы надеемся, что часть документов уже находится в окружной комиссии. По крайней мере, минуя нас, их туда в четверг отправил начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев. Сегодня я повезу еще часть документов, в частности, сведения по имуществу, копию диплома и другие. Мы рассчитываем, что максимум во вторник завершим сдачу всех документов", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров, который занимается вопросами выдвижения Ходорковского кандидатом в депутаты.

В окружном избиркоме заявление Ходорковского пока не получили, сообщает РИА "Новости". "Уведомление от Михаила Ходорковского пока не поступало", - сказала член окружного избиркома Марина Мигунова.

"Уведомления о намерении баллотироваться в депутаты по Университетскому округу избирательная комиссия принимает с 5 сентября по 4 октября", - сообщила Мигунова. Только после этого, по ее словам, начнется этап регистрации кандидатов.

Адвокат Ходорковского Прохоров отметил, что пока ему не удалось пообщаться ни с кем из членов комиссии. "Сколько бы я туда не звонил, мне отвечал автоответчик", - сказал адвокат. Поэтому, по его словам, он в понедельник надеется непосредственно пообщаться с кем-то из членов комиссии и заодно удостовериться, дошли ли документы, отправленные Тагиевым.

Прохоров отметил, что после того, как все необходимые для выдвижения документы будут сданы, комиссия обязана выдать разрешение на открытие избирательного счета. "До того, как счет не будет открыт, мы по сути не имеем права предпринимать никаких действий, поскольку и оплата сборщиков подписей в пользу Ходорковского, и прочее - все должно производиться из избирательного счета", - пояснил Прохоров.

Он сказал, что окончательный ответ по регистрации или отказу в регистрации Ходорковского окружная комиссия должна будет дать в течение 10 дней после того, как будут сданы необходимые подписи или избирательный залог. "Возможно, мы будем и собирать подписи, и рассчитывать на избирательный залог. Пока окончательное решение еще не принято", - сказал Прохоров.

Между тем в понедельник, 19 сентября, в Мосгорсуде началось рассмотрение кассационной жалобы Ходорковского на вынесенный ему приговор. В случае если жалоба будет отклонена и приговор вступит в законную силу, Ходорковский потеряет право выдвигаться кандидатом в депутаты.

Ранее Иван Стариков, руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатуры Ходорковского и секретарь политсовета "Союза правых сил", заявил, что если Ходорковский не будет зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы, то будет проведено "альтернативное голосование".

"Мы проведем свои альтернативные, народные выборы. О методах и формах этой кампании пока говорить рано, но это может быть так называемый exitpool (опрос при выходе избирателей после голосования), либо вписывание его фамилии в избирательные бюллетени".

Выборы в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы пройдут 4 декабря 2005 года.

Сын лидера Народной партии примет участие в довыборах в Госдуму по 201-му избирательному округу

После заявления Михаила Ходорковского о намерении участвовать в довыборах в Госдуму, сообщалось еще о нескольких кандидатах-соперниках экс-главы ЮКОСа. Так, о своих амбициях якобы заявляли Владимир Квачков и Александра Иванникова. Оба они находятся под следствием: Квачков обвиняется в покушении на Чубайса, а Иванникова - в убийстве таксиста, который пытался ее изнасиловать. Позднее и Квачков, и Иванникова опровергли сообщения о том, что будут выдвигать свои кандидатуры.

В понедельник стало известно, что сын лидера Народной партии, депутата Государственной думы Геннадия Гудкова - Дмитрий - собирается баллотироваться на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому избирательному округу города Москвы.

Как сообщили в пресс-службе Народной партии, состоявшаяся накануне конференция ее столичной организации выдвинула Дмитрия Гудкова на довыборы. Гудков является сопредседателем молодежной организации Народной партии и руководителем ее пресс-службы.

Кроме того, конференция приняла решение о формировании партийного списка кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Мосгордуму.