Россия должна ввести госмонополию на черную икру, заявляет глава Росрыболовства
Yahoo!
Россия должна ввести госмонополию на черную икру, заявляет глава Росрыболовства Такая рыба, как осетр, требует бережного к себе отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия должна ввести госмонополию на черную икру, заявляет глава Росрыболовства
Yahoo!
 
 
 
Такая рыба, как осетр, требует бережного к себе отношения
НТВ
 
 
 
Только государство может должным образом заботиться об осетровой популяции и заниматься выращиванием будущих носителей черной икры
НТВ

Директор федерального агентства по рыболовству при Министерстве сельского хозяйства Алексей Крайний потребовал принять крайние меры - ввести государственную монополию на вылов осетровых и производство черной икры, то есть, по сути, приравнять черную икру к оружию или наркотикам.

"На ближайшие 15 лет в России необходимо ввести госмонополию на черную икру "от и до" - от начала выращивания осетров до заготовки икры", - считает Крайний.

- СПРАВКА: государственная монополия в РФ

Сейчас Россия вырабатывает слишком мало черной икры - только 7-9 тонн в год, в то время как мировой рынок добычи черной икры составляет около 350 тонн. Если государство возьмет под свой полный контроль ее добычу, то через 15 лет сможет добывать до 300 тонн этого ценного продукта, передает его слова ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что такая рыба, как осетр, требует бережного к себе отношения. Вырастает осетр только к девятому-десятому году жизни. Поэтому только государство может должным образом заботиться об осетровой популяции и заниматься выращиванием будущих носителей черной икры, убежден государственный куратор рыбного хозяйства.

"Черная икра осетровых по весу дороже золота и бриллиантов и на рынках не появится никогда", - заявил Крайний. Продавать ее следует в особых магазинах, где будут обеспечиваться специальные условия хранения. При употреблении черной икры, хранившейся ненадлежащим образом, можно "серьезно отравиться", предупредил руководитель рыбной отрасли.

Основные объемы черной икры, добываемой Россией, а именно 85%, приходятся на район Каспийского озера и дельты Волги. Осетры других видов водятся в Лене, Амуре и Оби. Российская доля на международном рынке черной икры стала снижаться – все большее значение приобретает продукт из Ирана.

Осенью этого года, возможно, будет рассмотрен законопроект о введении государственной монополии на торговлю черной икрой. Монополизировать экспорт черной икры предлагал и начальник Крайнего - министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

СПРАВКА: государственная монополия в РФ

В настоящее время в РФ различными законодательными актами установлена государственная монополия (не путать с "естественной" монополией) на производство и сбыт:
оружия и боеприпасов;
на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
частичная госмонополия на сбыт сырья для производства алкогольной продукции (этилового спирта);
госмонополия на отдельные виды военно-технического сотрудничества с зарубежными странами;
а также государственная монополия на "экспорт и/или импорт отдельных видов товаров" - на основе лицензирования деятельности по экспорту и/или импорту товаров.

В последние несколько лет, помимо вопроса об осетровых рыбах и черной икре, неоднократно звучали идеи о восстановлении государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции, об аналогичной госмонополии на табачные изделия, на зерно, оборудование для ядерной энергетики, на отдельные стройматериалы и даже на жилищное строительство. Однако ни одно из этих предложений пока не обрело форму закона.