Древний Радонеж - святыня православия, уникальный историко-археологический и историко-ландшафтный комплекс, одна из важнейших исторических территорий России
Russian Look
Древний Радонеж - святыня православия, уникальный историко-археологический и историко-ландшафтный комплекс, одна из важнейших исторических территорий России Забить тревогу заставила начавшаяся массовая жилая застройка у села Радонеж, где жил Сергий Радонежский, а также в соседних деревушках - Новоселки, Антипино, Арханово и Репихово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древний Радонеж - святыня православия, уникальный историко-археологический и историко-ландшафтный комплекс, одна из важнейших исторических территорий России
Russian Look
 
 
 
Забить тревогу заставила начавшаяся массовая жилая застройка у села Радонеж, где жил Сергий Радонежский, а также в соседних деревушках - Новоселки, Антипино, Арханово и Репихово
МТРК "Мир"
 
 
 
Археологи утверждают, что местные земли не просто мемориальное место, связанное с Сергием Радонежским, но и уникальный исторический пласт культурного наследия, где неоднократно во время раскопок находили части керамики и фресок рубежа XIII-XIV веков
МТРК "Мир"
 
 
 
Вдоль Ярославского шоссе уже стоят рекламные щиты: "Коттеджи с подрядом и без в долине реки Воря. От 250 тысяч рублей"
МТРК "Мир"

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья разгорается крупный земельный конфликт, который рискует перерасти в политический и грозит кризисом местной власти.

Исторические места вокруг Свято-Троицкой Сергиевой лавры и старинных церквей и поселений начали застраиваться сотнями коттеджей, что уже привело к разрушению древних памятников культуры. Местные жители и служители Церкви обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а тот в свою очередь обратился к премьеру РФ Владимиру Путину, который дал поручение разобраться Генпрокуратуре РФ.

Ситуация усугубляется тем, что президент России Дмитрий Медведев распорядился провести в 2014 году празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на исторических землях в природоохранной зоне Сергиево-Посадского района, где жил преподобный, но там уже начали незаконно возводить сотни коттеджей.

Забить тревогу заставила начавшаяся массовая жилая застройка у села Радонеж, где жил Сергий Радонежский, а также в соседних деревушках - Новоселки, Антипино, Арханово и Репихово, сообщают "Вести FM". Вдоль Ярославского шоссе уже стоят рекламные щиты: "Коттеджи с подрядом и без в долине реки Воря. От 250 тысяч рублей".

Но вся эта территория вблизи Свято-Троицкой Сергиевой лавры - охранная зона. По закону, около 8 тысяч гектаров вокруг древнего Радонежа вместе с 12 поселениями не подлежат капитальной застройке. Там разрешено лишь ведение сельского хозяйства. Однако минувшей весной строители начали огораживать высокими заборами земельные наделы не только рядом с деревнями, но и на полях, до того нетронутых. И все это - с ведома районной администрации, которая не видит в происходящем беспределе никакого нарушения закона.

Археологи утверждают, что местные земли не просто мемориальное место, связанное с Сергием Радонежским, но и уникальный исторический пласт культурного наследия, где неоднократно во время раскопок находили части керамики и фресок рубежа XIII-XIV веков.

Как отмечает "Церковный вестник", на прошедшем первом заседании Общественной палаты Сергиево-Посадского района местные администрации, на территории которых частично расположена охранная зона древнего Радонежа, были проинформированы, что застраиваются земли, предназначенные исключительно для сельхозработ, и, кроме того, строительство идет на площади охранной зоны древнего Радонежа, имеющей соответствующие ограничения.

"С молчаливого согласия администрации Сергиево-Посадского района осваивается 180 га под дачное строительство. Администрация выслушала все наши замечания, но, похоже, ничего предпринимать по прекращению застройки не собирается. Трактора по-прежнему расчищают участки под дальнейшую продажу", - рассказывает завсектором НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Сергей Чернов.

"Покупателей даже не информируют о том, что им продают землю, на которой нельзя строиться. А ведь придет время - и их строения будут сносить, как это уже было с нашумевшей историей с поселком Речник. Причем муниципальная администрация прекрасно знает, что это земли сельхозназначения", - отмечает руководитель центра правовой защиты объектов культурного наследия Сергей Бакиров.

"Общественная палата России полгода назад подала в Минкультуры РФ запрос о признании охранных зон древнего Радонежа историко-культурным заповедником. Но никакого ответа и постановлений до сих пор не последовало", - сообщил ответственный секретарь рабочей группы ОП и Сергиево-Посадского муниципального района Вячеслав Леонтьев.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не отрицает озабоченности патриархии по поводу застройки Радонежа. "Действительно, местная общественность взбудоражена, и для этого есть повод, - объяснил он "Известиям". - Радонеж может оказаться серьезно изуродован, если на исторических местах будет новое строительство. Этот вопрос местная власть должна серьезно проработать совместно с охранниками памятников и религиозными общинами".

Напомним, что земельные споры в Сергиево-Посадском районе уже привели в этом году к убийству главы города Сергиева Посада Евгения Душко. Одной из причин преступления следователи считают конфликт убитого мэра именно с фирмами-застройщиками.

Премьерский наказ "разобраться" натолкнулся на "глобальный пробел" в документах

На прошлой неделе в Радонеж прибыла комиссия из прокуроров и представителей Министерства культуры. Сотрудниками Генпрокуратуры РФ уже были опрошены архитектор района и заместитель главы поселка Хотьково.

Главный же архитектор Сергиево-Посадского района Любовь Ширяева заявила, что никаких нарушений со стороны администрации нет, но есть глобальный пробел в нормативных документах.

В 1986 году Мособлисполком принял постановление, по которому 8 тысяч гектаров земли вокруг Радонежа и 12 поселений были признаны охранной зоной. Но в 1992 году власти не утвердили постановление, по которому сергиево-посадская территория признается единым памятником федерального значения. Поэтому землю быстро распродали, и теперь у застройщиков есть все права и полномочия.

"Получилось, что такого памятника, как "древний город Радонеж", у нас нет. У нас есть городище и два храма, которые действительно стоят на госохране на федеральном уровне. Мы прекрасно понимаем ценность этой земли, мы сделаем новый проект, если только нам мешать не будут бесконечными проверками, запросами, ответами", - говорит Ширяева.

Таким образом, запрещать строительство сейчас нет никаких оснований, но выполнять распоряжение президента Медведева и наказ премьера Путина нужно. Поэтому руководству района и области комиссия дала поручение в кратчайшие сроки подготовить новый проект - по сути, спасти то, что еще можно. Проект должен быть готов к новому году. Но останутся ли к этому времени незастроенными места будущего памятника, никто предсказать не берется. В местной же администрации предупреждают - без пострадавших в этой ситуации не обойдется.

Президент подписал указ "О праздновании 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского"

Президент РФ Дмитрий Медведев 14 сентября подписал указ "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского".

Как сообщила пресс-служба Кремля, в тексте указа, в частности, говорится: "В целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2014 году 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского постановляю:

1. Провести в 2014 году праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

2. Правительству РФ совместно с рабочей группой при президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в 2-месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Древний Радонеж - святыня православия

Древний Радонеж - святыня православия, уникальный историко-археологический и историко-ландшафтный комплекс, одна из важнейших исторических территорий России.

В Радонеже прошли годы юности преподобного Сергия Радонежского и зародилось духовное движение, оказавшее глубокое влияние на историческое развитие Московской Руси. Здесь обрела силу идея сопротивления ордынскому игу, сложились воззрения, способствовавшие объединению русских земель, возникла среда, вне которой невозможно представить подъем искусств в эпоху Андрея Рублева и Епифания Премудрого.

Окрестности древнего города, который в XIV-XV веках являлся центром удельного княжества, - одно из тех мест, где рождалась самобытная культура Московского государства. Поэтому такую ценность представляют многочисленные памятники русской старины, которые сохранились здесь до наших дней.

В результате комплексных исторических, археологических и историко-ландшафтных исследований, проведенных в 1976-1985 годах, в окрестностях Радонежа было выявлено 290 памятников археологии, истории, архитектуры и исторической планировки, дошедших до наших дней.

На основе этих исследований был разработан проект Зон охраны древнего города Радонежа. Мособлисполкомом 12.06.1986 года были утверждены Зоны охраны древнего города Радонеж (решение N826/20), вобравшие в себя все данные о культурном наследии этого района. В 2014 году Россия торжественно отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.