Лидеры оппозиции, в большинстве своем, не будут баллотироваться в состав Координационного совета оппозиции
Сайт Координационного Совета оппозиции
Лидеры оппозиции, в большинстве своем, не будут баллотироваться в состав Координационного совета оппозиции "Мне не обидно, что из-за участия в КСО нас исключили из "Справедливой России". Исключили не за участие в КСО, а за участие в протестном движении", - отметил Дмитрий Гудков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры оппозиции, в большинстве своем, не будут баллотироваться в состав Координационного совета оппозиции
Сайт Координационного Совета оппозиции
 
 
 
"Мне не обидно, что из-за участия в КСО нас исключили из "Справедливой России". Исключили не за участие в КСО, а за участие в протестном движении", - отметил Дмитрий Гудков
Russian Look
 
 
 
Интересно, что и признаваемый многими главным лидером оппозиции Алексей Навальный, возможно, тоже порвет с КСО
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший эсер; его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, тоже бывший эсер; журналист Сергей Пархоменко; защитница Химкинского леса Евгения Чирикова; организатор массовых протестных митингов Петр Царьков не будут баллотироваться в состав Координационного совета оппозиции. Об этом они заявили в интервью ИТАР-ТАСС. При этом, неизвестно состоятся ли эти выборы вообще, а намеченное на 21 сентября заседание может оказаться последним в его истории, считает агентство.

"Мне не обидно, что из-за участия в КСО нас исключили из "Справедливой России". Исключили не за участие в КСО, а за участие в протестном движении", - отметил Дмитрий Гудков. По его словам, совет сыграл свою роль.

"Я выполнил свою работу в КСО. Это была огромная работа. Было много ожиданий от КСО, одни надеялись, что он будет всеми командовать, хотя неизвестно почему совет должен был всеми (оппозиционерами) командовать", - сказал в свою очередь Пархоменко. По его словам, КСО нужен, как орган вырабатывающий документы.

Экоактивистка и бывшая кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова тоже убеждена, что КСО нужен, но, по ее словам, она "занята программой развития экологического движения". "Движение подобное нашему в защиту Химкинского леса должно быть в каждом дворе. А КСО, если он будет, я, конечно, поддержу", - добавила она.

Противоположной позиции придерживается Царьков. "Это был абсолютно неработоспособный орган. И не может быть работоспособным, поскольку в нем собрались люди с диаметрально противоположными политическими взглядами", - заявил активист. Сомневается и Борис Немцов: "Я пока не принял окончательного решения, но на заседании в субботу буду обязательно".

Интересно, что и признаваемый многими главным лидером оппозиции Алексей Навальный, возможно, тоже порвет с КСО.

"Навальный сказал, что участвовать в выборах в новый состав не намерен, но само существование совета считает полезным и будет его поддерживать", - сообщил ИТАР-ТАСС член КСО Владимир Тор. Сам Тор намерен принять решение о дальнейшем участии в работе этого органа на заседании совета. "Главный вопрос - кто и как будет проводить в него выборы", - отметил он.

Член КСО и близкий соратник Навального Владимир Ашурков заявил, что "такая позиция Навального была бы логичной". Сам Ашурков "не планирует участвовать ни в организации выборов нового совета, ни в самих выборах как кандидат, а гражданскую и политическую активность намерен проявлять в других форматах, например, в партийных". "Я предложил членам совета последнее заседание посвятить подведению итогов", - добавил он. Пресс-секретарь Навального Анна Ведута затруднилась прокомментировать информацию о планах своего руководителя в отношении КСО.