Адвокат полковника Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, не исключает проведения повторной медико-психиатрической экспертизы его подзащитного, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Буданова Анатолия Мухина, в Ростов-на-Дону прибыли эксперты из Москвы. Пока суд не дал ответ на вопрос по поводу допуска экспертов к проведению исследований, но адвокат не исключает, что такой допуск будет получен в самое ближайшее время. По мнению Мухина, если разрешение на экспертизу будет дано в четверг или пятницу, к ее проведению специалисты смогут приступить уже на следующей неделе после ознакомления с материалами дела и итогами предыдущей экспертизы.

Буданов уже подвергался проверке, проведенной специалистами Маломишинского психиатрического института, расположенного в Ростовской области.

Следствие обвиняет полковника в умышленном убийстве Эльзы Кунгаевой, сопряженным с похищением, а также в превышении должностных полномочий. В ночь на 27 марта 2000 года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, похитил Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп. В ходе предварительного следствия полковник Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и застрелила нескольких сослуживцев полковника.