Более 200 сотрудников правоохранительных органов ведут поиск пропавших в Красноярске пятерых малолетних школьников, сообщили во вторник в пресс-службе краевой прокуратуры
Архив NEWSru.com
Более 200 сотрудников правоохранительных органов ведут поиск пропавших в Красноярске пятерых малолетних школьников, сообщили во вторник в пресс-службе краевой прокуратуры Пятеро мальчиков в возрасте девяти-десяти лет загадочным образом исчезли вечером 16 апреля в одном из окраинных жилых микрорайонов Красноярска, сказал представитель пресс-службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 200 сотрудников правоохранительных органов ведут поиск пропавших в Красноярске пятерых малолетних школьников, сообщили во вторник в пресс-службе краевой прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пятеро мальчиков в возрасте девяти-десяти лет загадочным образом исчезли вечером 16 апреля в одном из окраинных жилых микрорайонов Красноярска, сказал представитель пресс-службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Ленинского района города возбудила по данному факту уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего человека)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сафар Алиев
НТВ
 
 
 
Дмитрий Макаров
НТВ
 
 
 
Галаш Мамедгасанов
НТВ
 
 
 
Александр Лавренов
НТВ
 
 
 
Максим Тауманов
НТВ

Более 200 сотрудников правоохранительных органов ведут поиск пропавших в Красноярске пятерых малолетних школьников. Мальчики в возрасте 9-12 лет загадочным образом исчезли вечером в субботу, 16 апреля, в одном из окраинных жилых микрорайонов Красноярска.

Все пропавшие дети - ученики второго и третьего классов школы N50 и проживают в соседних домах на улицах Глинки и Айвазовского. Как говорят милиционеры, таких случаев в Красноярске еще не было.

Днем в субботу все пятеро были на занятиях в школе. Вечером они собрались во дворе дома N16 на улице Глинки, больше их никто не видел.

Как сообщает Красноярск.ru, среди пропавших:
12-летний Александр Лавренов,
11-летний Максим Тауманов,
11-летний Сафар Алиев,
10-летний Галаш Мамедгасанов,
10-летний Дмитрий Макаров.

Телефон дежурной часть Ленинского РУВД - 64-11-27.

Ориентировка с приметами подростков и их фотографии были срочно разосланы по всем районам Красноярска и показаны по местному телевидению, но выяснить, что произошло с детьми, так и не удалось.

Прокуратура Ленинского района города возбудила по данному факту уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего человека).

По неофициальной информации, похищение двух подростков-азербайджанцев могло быть связано с деятельностью их родителей, которые работают на крупном местном рынке.

"Некоторые подростки утверждают, что видели, как пропавшие уехали с неизвестным на автомобиле, однако не могут вспомнить марку или номер машины. Эта версия сейчас является основной и проверяется", - пояснили в РОВД.

Одни опрошенные дети утверждают, что ребят "увезли на черной "девятке" без номеров. У машины были тонированные стекла. Из автомобиля даже никто не выходил". Другие рассказывают, что дети уехали на машине Mercedes без номеров, после того как их "припугнули из машины автоматом и даже выстрелили". По мнению сотрудников милиции, эти показания сильно преувеличены.

Ранее милиция предполагала, что дети могли сами сбежать из дома. Начальник криминальной милиции района Федор Анышев в интервью журналистам не исключил, что дети могли отправиться "за приключениями" в самостоятельное путешествие, учитывая, что Транссибирская железнодорожная магистраль проходит поблизости от жилого микрорайона.

В пользу этой версии говорят и свидетельские показания, что в понедельник утром пропавших детей видели в дачном поселке в пригороде Красноярска. Кроме того, по данным милиции, в пятницу Дмитрий Макаров просил родителей разрешить ему сдать в пункт приема лома кусок кабеля. Делать это ему не позволили. Однако кабель из дома Макаровых пропал.

Однако уже к вечеру понедельника милиция отказалась от версии побега подростков. "Стало очевидно, что к этому времени кто-то из них уже вернулся бы домой либо дал о себе знать родителям", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят расследование в школе, где учатся пропавшие дети.

В РОВД отметили, что "семьи подростков нельзя назвать неблагополучными, однако, согласно нашим данным, дети, по сути, были предоставлены сами себе, над ними не было сильного контроля. С наступлением теплой погоды они все свободное время проводили во дворе". В то же время в милиции называют странным, что "довольно взрослые дети могли поступить так безответственно", а также высказывают сомнения по поводу того, что неизвестный мог уговорить уехать с ним сразу пятерых мальчиков.

В связи с этим в милиции не исключают, что похититель или похитители применили силу и сейчас удерживают где-то всех пропавших.

Сафар Алиев: на вид 10–11 лет, (ФОТО), рост 130–135 см, лицо кавказского типа, короткие черные волосы, был одет в черную вязаную шапку, черный короткий пуховик с красными полосами на рукавах и по бокам, черное трико и черные кожаные ботинки. Особые приметы: шрам на внутренней стороне левой голени.

Дмитрий Макаров: на вид 9–10 лет, (ФОТО), рост 128–130 см, короткие светло-русые волосы, голубые глаза, был одет в темно-синюю вязаную шапку, кожаную короткую черную куртку, спортивное темно-синее трико с красными полосами и черные кожаные туфли.

Галаш Мамедгасанов: на вид 7–8 лет, (ФОТО), рост 80–100 см, худощавый, лицо азиатского типа, короткие черные волосы, карие глаза, правый глаз немного косит, был одет в вязаную черную шапку, короткий черный пуховик, черные в белую полоску брюки и черные кожаные ботинки.

Александр Лавренов: на вид 10–11 лет, (ФОТО), рост 130–135 см, короткие темно-русые волосы, серые глаза, был одет в черную вязаную шапку, короткую темно-синюю ветровку с красными полосами, спортивное трико с красными вставками и черно-белые кроссовки.

Максим Тауманов: на вид 9–10 лет, (ФОТО), рост 130-135 см, короткие темно-русые волосы, серые глаза, был одет в светло-серую вязаную шапку, синий удлиненный пуховик, черные спортивные штаны и черные кроссовки.