Алханов возмущен словами Ямадаева о том, что в МВД Чечни служат "амнистированные шайтаны"
НТВ
Алханов возмущен словами Ямадаева о том, что в МВД Чечни служат "амнистированные шайтаны"
 
 
 
Алханов возмущен словами Ямадаева о том, что в МВД Чечни служат "амнистированные шайтаны"
НТВ

Сотрудники МВД Чечни заявляют о своем возмущении в связи с оскорблениями, которые допустил в их адрес командир батальона "Восток".

"Личный состав МВД Чеченской республики с возмущением воспринял высказывания командира батальона "Восток" Сулимы Ямадаева, прозвучавшие в эфире одной из радиостанций (речь идет о радиостанции "Эхо Москвы"). Он, не стесняясь в выражениях, назвал сотрудников милиции "амнистированными шайтанами", которые, якобы, "в любой момент перейдут на сторону боевиков", - говорится в заявлении министра внутренних дел Чеченской республики Руслана Алханова, поступившем в субботу в "Интерфакс".

"Я считаю необходимым напомнить, что переломный момент в ходе проведения контртеррористической операции наступил именно тогда, когда было сформировано МВД Чеченской республики и оно стало работать наравне с другими правоохранительными органами и силовыми ведомствами", - отмечает министр.

Он также напоминает, что "с начала контртеррористической операции более тысячи сотрудников МВД по Чеченской республике погибли в борьбе с терроризмом и преступностью, в борьбе за целостность Российской Федерации".

"Около 600 сотрудников МВД ЧР удостоены государственных наград - орденов Мужества, медалями "За отвагу" и других. Свыше 150 сотрудников удостоены этих наград уже посмертно", - говорится в заявлении.

"Процесс привлечения к службе в органах внутренних дел Чеченской республики амнистированных лиц был начат в 2004 году, когда президент России принял решение о создании полка милиции специального назначения (ПМСН) численностью 900 сотрудников, впоследствии ставшим полком имени президента Чеченской республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Сегодня ПМСН N 2 является одним из наиболее боеспособных и мобильных подразделений МВД республики, бойцы которого бесстрашно выполняют самые сложные и опасные задания. За время существования полка при исполнении служебного долга погибло более 80 милиционеров этого подразделения, 130 получили ранения, многие стали инвалидами", - говорит Алханов.

По мнению главы МВД ЧР, "Ямадаеву не следовало вмешиваться в политику, а лучше бы он задался вопросом - как докатилось до такого уровня одно из спецподразделений министерства обороны России, в котором в ходе проведенной проверки выявлены около 200 вооруженных стрелковым оружием гражданских лиц, не являющихся военнослужащими и не имеющих никакого отношения к батальону "Восток". "Я уже не говорю о других грубейших нарушениях, имевших место в этом подразделении", - добавил он.

"Прежде всего, как служитель закона, он должен был предать закону, а не скрывать на базе батальона своего брата, совершившего преступление. Я уверен, что компетентные органы России дадут правовую оценку действиям и высказываниям Ямадаева в адрес сотрудников МВД Чеченской республики", - подчеркивается в заявлении Алханова.