В традиционном, третьем по счету, отчете о работе правительства, который в среду представит перед депутатами Госдумы премьер-министр Владимир Путин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
В традиционном, третьем по счету, отчете о работе правительства, который в среду представит перед депутатами Госдумы премьер-министр Владимир Путин Две недели назад Совет Госдумы утвердил список вопросов, ответы на которые депутаты ожидают услышать от Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В традиционном, третьем по счету, отчете о работе правительства, который в среду представит перед депутатами Госдумы премьер-министр Владимир Путин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Две недели назад Совет Госдумы утвердил список вопросов, ответы на которые депутаты ожидают услышать от Путина
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Тезисы к выступлению Путина были подготовлены специалистами Министерства экономического развития
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

В традиционном, третьем по счету, отчете о работе правительства, который в среду представит перед депутатами Госдумы премьер-министр Владимир Путин, речь пойдет об обещании властей обеспечить в стране устойчивый экономический рост и остановить стремительно увеличивающийся в последнее время отток капитала из России, выяснила газета "Московские новости". Две недели назад Совет Госдумы утвердил список вопросов, ответы на которые депутаты ожидают услышать от Путина.

Тезисы к выступлению Путина были подготовлены специалистами Министерства экономического развития. Как стало известно "МН", в докладе объемом 50 страниц премьер расскажет о необходимости модернизации и мерах, предпринимаемых правительством для улучшения инвестиционного климата.

Как сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, на отчет правительства о работе в 2010 году запланировано три часа рабочего времени депутатов. В этот временной промежуток войдут и выступления депутатов от всех четырех парламентских фракций. Премьер начнет свое выступление в 12 часов дня.

Грызлов не стал раскрывать содержание доклада правительства, однако отметил, что Путин будет говорить не только о результатах работы в 2010 году, но и наметит приоритеты на 2011 год, передает РИА "Новости". По заведенной процедуре каждая из четырех думских фракций задаст председателю правительству по пять вопросов.

Впервые в качестве премьера Путин выступил в Думе в апреле 2009 года в разгар кризиса. Тогда глава правительства заявил, что Россия не могла избежать негативных последствий кризиса, поскольку он затронул все страны мира. Заверив, что ситуация в российской экономике "принципиально не отличается от мировых тенденций", Путин обещал, что правительство примет все необходимые меры для сглаживания негативных последствий кризиса.

В апреле прошлого года Путин в своем отчете охватил большой спектр вопросов - экономических, связанных с кризисом и способами выхода из него, и социальных. Он также похвалился достижениями демографической программы.

Как предполагают аналитики, в среду глава Белого дома, наконец, должен констатировать, что кризис закончился, а экономика вошла в зону уверенного роста.

По данным газеты "Московские новости", в распоряжении которой оказался проект доклада Путина, премьер в отчете признает, что стабильный экономический рост России поддерживается ростом цен на нефть и подъемом мировой экономики. Затем глава правительства предложит перейти к новой модели экономического роста, менее зависимой от сырьевого компонента.

Что касается тенденций оттока капитала, то в Белом доме считают, что остановить его можно будет уже в этом году. На положительный приток капитала правительство рассчитывает в 2012 году.

Путин в докладе также осветит меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, среди них - внесение в ближайшее время в Думу поправок в КоАП, устанавливающих административную ответственность за нарушения подключения потребителей к инфраструктурным объектам. Премьер также расскажет, как после понижения ставки страховых взносов за счет представителей сырьевого сектора будут компенсироваться выпадающие доходы бюджета.

По данным "МН", социальная тематика практически полностью отсутствует в представленных премьеру тезисах, однако эту тему поднимут депутаты. В ЛДПР планируют задать Путину вопрос о реформе энергетики и росте тарифов ЖКХ. Проблемы социальной сферы - тарифов ЖКХ, обеспечение жильем, социальные льготы - волнуют и фракцию "Справедливой России".

Фракции определились с отношением к докладу

Все представленные в Госдуме фракции, за исключением ЛДПР, определились с позицией по докладу Путина. Единороссы приняли постановление об отчете. В преддверии выступления в Госдуме в минувшую пятницу Путин встретился с активом партии "Единая Россия". Участники заседания обсудили дополнительные доходы бюджета и цели, на которые эти деньги могут быть потрачены.

О намерении голосовать против одобрения доклада премьера традиционно заявила КПРФ. Руководство "Справедливой России" разрешило своим членам голосовать по своему усмотрению. Ранее профильные комитеты Госдумы одобрили антикризисный отчет правительства за четвертый квартал и 2010 год в целом.

Как сообщает Life News, комитет по регламенту, в котором большинство - единороссы, вынес решение принять постановление об отчете. В документе признается целесообразной координация усилий правительства РФ с Госдумой и Советом Федерации.

"Депутаты Госдумы поддерживают курс правительства РФ на решение задач по недопущению проявления кризисных явлений в российской экономике, ускорению осуществления ее структурной перестройки и модернизации, а также действия правительства по выполнению в полном объеме и в установленные сроки всех социальных обязательств перед гражданами РФ", - говорится в проекте постановления.

Также Госдума отмечает, что "правительству на фоне продолжающихся кризисных явлений в экономиках ряда иностранных государств удалось избежать подобных явлений в российской экономике и перейти к устойчивому восстановительному росту".

В проекте говорится, что парламентарии поддерживают стратегию правительства, направленную на дальнейшее развитие и модернизацию российской экономики, усиление ее инновационной составляющей, преследующей цели повышения ее конкурентоспособности, и способствующую обеспечению социального развития РФ, повышению благосостояния ее граждан.

Только в ЛДПР по поводу предстоящего отчета пока не договорились. Как заявил Life News лидер фракции Игорь Лебедев, решение будет приниматься на месте. Источник в аппарате фракции пояснил изданию, что подобная расплывчатая формулировка может означать желание членов ЛДПР воздержаться от оценки отчета главы правительства.