Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Мигелю Диас-Канелю Бермудесу в связи с его избранием на пост председателя Госсовета Кубы, сообщила пресс-служба Кремля. Телеграмма была отправлена примерно через час после новости об избрании.

"Глава Российского государства выразил уверенность, что под руководством Мигеля Диас-Канеля Бермудеса страна продолжит уверенно продвигаться к целям, провозглашенным Кубинской революцией, выйдет на новые рубежи социально-экономического развития", - говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".

Путин подчеркнул, что "в России высоко ценят отношения с Кубой, основывающиеся на прочных традициях дружбы и взаимного уважения, и подтвердил готовность к тесной совместной работе по дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Россией и Кубой, конструктивного сотрудничества во всех областях".

Президент РФ также направил телеграмму Раулю Кастро, в которой поблагодарил его за многолетнее плодотворное взаимодействие, способствовавшее поступательному развитию российско-кубинских отношений, сообщили в пресс-службе.

19 апреля 57-летний Мигель Диас-Канель избран председателем Государственного совета Кубы. За него проголосовали 603 из 604 депутатов. Согласно кубинской конституции, председатель Госсовета является главой государства и правительства и избирается на пятилетний срок.