На шестом Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который отрылся сегодня в подмосковном Жуковском, состоялись показательные полеты российской пилотажной группы "Русские витязи" и американского самолета F-15
BBC News
На шестом Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который отрылся сегодня в подмосковном Жуковском, состоялись показательные полеты российской пилотажной группы "Русские витязи" и американского самолета F-15 Впервые на авиасалоне в Жуковском представлены американские боевые истребители F-15, F-16 и F-18 и стратегический бомбардировщик В-52
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шестом Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который отрылся сегодня в подмосковном Жуковском, состоялись показательные полеты российской пилотажной группы "Русские витязи" и американского самолета F-15
BBC News
 
 
 
Впервые на авиасалоне в Жуковском представлены американские боевые истребители F-15, F-16 и F-18 и стратегический бомбардировщик В-52
Вести
 
 
 
В настоящее время на выставке демонстрируются более 500 экспонатов. В ближайшее время их число может увеличиться. Всего в МАКС-2003 примут участие около 650 компаний из 38 стран
НТВ
 
 
 
Фирма "Туполев" покажет новый самолет Ту-204-300, способный пролететь без дозаправки до 9,5 тыс. км и использовать аэродромы класса "В", которые есть в каждом областном центре России и СНГ
НТВ
 
 
 
По мнению военных, гвоздем экспозиции станет новый боевой вертолет фирмы "Миль" - Ми-28Н, способный действовать в ночное время суток и при любых погодных условиях. Предполагается, что вертолет будет принят на вооружение ВВС РФ
Вести

На шестом Международном авиакосмическом салоне МАКС-2003, который отрылся сегодня в подмосковном Жуковском, состоялись показательные полеты российской пилотажной группы "Русские витязи" и американского самолета F-15.

Авиасалон продлится шесть дней - с 19 по 24 августа. До 22 августа его смогут посетить только специалисты, а затем салон будет открыт для широкой публики.

В настоящее время на выставке демонстрируются более 500 экспонатов. В ближайшее время их число может увеличиться. Всего в МАКС-2003 примут участие около 650 компаний из 38 стран.

Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы МАКС-2003, "по представительности в этом году он превзойдет даже знаменитый Ле-Бурже".

"Многое из того, что смогут увидеть посетители салона, отмечено словом "впервые", - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" Николай Занегин.

Фирма "Туполев" покажет новый самолет Ту-204-300, способный пролететь без дозаправки до 9,5 тыс. км и использовать аэродромы класса "В", которые есть в каждом областном центре России и СНГ. Машина, демонстрируемая в салоне, накануне совершила первый перелет с предприятия "Авиастар-СП" в Ульяновске в Жуковский.

По мнению военных, гвоздем экспозиции станет новый боевой вертолет фирмы "Миль" - Ми-28Н, способный действовать в ночное время суток и при любых погодных условиях. Предполагается, что вертолет будет принят на вооружение ВВС РФ.

МАКС-2003 станет премьерной площадкой и для российско-итальянского учебно-боевого самолета Як-130.

Впервые на авиасалоне в Жуковском представлены американские боевые истребители F-15, F-16 и F-18 и стратегический бомбардировщик В-52.

Кроме американских асов, в Жуковский прилетели лучшие пилоты из Италии и Франции. "Показательные выступления пилотажных групп, в которых примут участие и российские летчики, станут своеобразным чемпионатом мира среди асов", - заявили в оргкомитете салона.

Путин посетил МАКС-2003 и остался доволен

Около 11 часов утра на авиасалон прибыл президент России Владимир Путин. Глава государства ознакомится с новинками отечественного и зарубежного самолетостроения, а также посетил павильоны основных компаний.

В частности, вниманию президента были представлены самолеты фирмы "Туполев", "ОКБ Сухого", АНТК имени Антонова и др. Сразу по прибытии Владимир Путин осмотрел истребитель-бомбардировщик СУ-32 и истребитель СУ-27СМ.

Как рассказал генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян, СУ-27 подготовлен в рамках программы модернизации, утвержденной министерством обороны. "Сухие" предназначены для ВВС России и будут основными самолетами до 2015 года.

По словам главы Минпромнауки Ильи Клебанова, Путин остался доволен МАКС-2003. Президент оценил представленную на салоне технику и ее летные качества.

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев в свою очередь подчеркнул, что Путин особо отметил "развитие международного сотрудничества, расширившуюся номенклатуру показа и иностранного присутствия на авиасалоне".

На авиасалоне подписан первый контракт

Российская авиакомпания "Трансаэро", лизинговая компания "Ильюшин-финанс Ко" и ульяновский авиазавод "Авиастар-СП" заключили во вторник утром контракт на поставку самолетов.

Как передает "Интерфакс", это первый контракт, подписанный в рамках МАКС-2003. Первоначальный объем сделки составляет 100 млн долларов.

Согласно контракту, авиакомпания "Трансаэро" приобретает в финансовый лизинг сроком на 15 лет четыре самолета Ту-204-300, а также еще опцион на шесть самолетов.

Поставка четырех самолетов Ту-204-300 состоится в 2004-2005 годах.

На церемонии подписания контракта присутствовал первый заместитель министра транспорта России, руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько.

"Трансаэро" сейчас эксплуатирует только западную авиатехнику - самолеты Boeing-737 и Boeing-767.

В авиасалоне впервые участвуют Космические войска РФ - можно будет увидеть ракеты-носители "Союз" и "Протон"

Впервые за 10-летнюю историю салона в нем принимают участие Космические войска РФ. Посетители смогут увидеть перспективные образцы вооружений и военной техники, в частности - ракеты-носители легкого, среднего и тяжелого классов семейства "Ангара".

В Жуковском представлены носители семейства "Союз", "Протон", конверсионные ракеты "Рокот", "Штиль", "Зенит-3СЛ" и разгонный блок "Бриз-М".

Как отметил вице-премьер Борис Алешин, нынешний салон "должен продемонстрировать возможности России продавать на мировом рынке все виды вооружений и техники: от летательных аппаратов, систем ПВО, до космических аппаратов".

Безопасность салона обеспечивают 5 тыс. сотрудников милиции

Безопасность проведения салона будут обеспечивать более 5 тыс. сотрудников милиции, бойцы ОМОН, а также специалисты МЧС и ФСБ.

Дополнительные меры безопасности в эти дни будут приниматься на Казанском вокзале столицы, железнодорожной и автостанциях "Выхино", откуда организованы дополнительные рейсы электричек и автобусов в Жуковский.

С сегодняшнего утра в Жуковском на время салона действует специальный пропускной режим, движение автотранспорта в городе-спутнике ограничено.

Посетителям-автомобилистам придется оставлять машины на специальной стоянке в Быково, откуда на салон можно будет добраться на автобусах-экспрессах.