Москва обвиняет Тбилиси в попытке навязать силовые подходы к решению юго-осетинской проблемы
Архив NEWSru.com
Москва обвиняет Тбилиси в попытке навязать силовые подходы к решению юго-осетинской проблемы В нем отмечается, что провокации сопровождаются призывами грузинской стороны созвать международную конференцию для оказания содействия мирному урегулированию конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва обвиняет Тбилиси в попытке навязать силовые подходы к решению юго-осетинской проблемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В нем отмечается, что провокации сопровождаются призывами грузинской стороны созвать международную конференцию для оказания содействия мирному урегулированию конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе говорится, что "развитие событий в Южной Осетии вызывает все большую обеспокоенность", "не прекращаются обстрелы населенных пунктов, имеются жертвы среди гражданского населения"
Архив NEWSru.com

В Москве считают недопустимыми попытки грузинской стороны навязать силовые подходы к урегулированию конфликта с Южной Осетией. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении МИД России.

"В Тбилиси должны понять, что подобные попытки недопустимы. Необходимо принять жесткие меры к тем, кто сознательно встал на путь нарушения существующих соглашений и договоренностей, и вернуться в правовое поле", - говорится в документе.

"На очередном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта 18 августа с.г. были приняты решения о передислокации и размещении дополнительных постов миротворческих сил, с тем чтобы развести стороны и обеспечить прекращение огня. Эти решения, как и ранее, скреплены подписью грузинских представителей. С грузинской стороны, однако, вновь были развязаны боевые действия - на этот раз еще более масштабные и кровопролитные, которые срывают и эти, самые последние договоренности. Создаются препятствия для выполнения Смешанными силами по поддержанию мира решений СКК", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Провокации сопровождаются призывами грузинской стороны созвать международную конференцию для оказания содействия мирному урегулированию конфликта. Но всем уже ясно, что дело не в дефиците переговорных механизмов - их достаточно, а в нежелании отдельных представителей грузинской стороны следовать достигнутым договоренностям, в их попытке любой ценой, не считаясь с жертвами, навязать односторонние силовые подходы к решению юго-осетинской проблемы. Это - тупиковый путь, который оборачивается трагедией для простых людей, ведет к дестабилизации всего региона", - подчеркивается в заявлении МИД России.

"Развитие событий в Южной Осетии вызывает все большую обеспокоенность. Не прекращаются обстрелы населенных пунктов, имеются жертвы среди гражданского населения", - говорится в заявлении.

"Времени для того, чтобы остановиться в движении по опасному, авантюрному пути, остается все меньше", - отмечается в заявлении МИД РФ.

Грузия начала выводить войска с захваченных ими высот под Цхинвали

Подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии выводятся с захваченных ими ранее высот в районе села Эредви и сейчас там выставляются миротворческие посты. За процессом наблюдают командующий российскими миротворцами Святослав Набздоров и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

Подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии вечером в четверг начали выводиться с ранее захваченных ими высот под Цхинвали в районе села Эредви.

"В настоящее время подразделения Минобороны и внутренних войск Грузии выводятся с захваченных ими высот в районе села Эредви и сейчас там выставляются миротворческие посты", - сказал РИА "Новости" по телефону представитель штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

За процессом вывода войск наблюдают командующий российскими миротворцами Святослав Набздоров и министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.