Столовые 900 московских школ переходят на "шведский стол"
Архив NEWSru.com
Столовые 900 московских школ переходят на "шведский стол"
 
 
 
Столовые 900 московских школ переходят на "шведский стол"
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

В предстоящем учебном году в столовых 900 московских школ питание будет организовано по принципу "шведского стола", сообщила в пятницу "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. "Это в два раза больше, чем было в прошлом году", - пояснила она. В пятницу заместитель Лужкова провела в столичной мэрии совещание, на котором обсуждались вопросы готовности к началу учебного года системы организации питания московских школ.

Шевцова отметила, что система питания, предполагающая возможность выбирать блюда на свой вкус, пришлась по душе школьникам, и с каждым годом количество учебных заведений, желающих перейти на "шведский стол", увеличивается.

Первый заместитель мэра также сообщила, что в предстоящем учебном году 80% московских школьников будут обеспечены горячим питанием в обязательном порядке. Эта цифра на 5% превышает данные прошлого года. Швецова пояснила, что в первую очередь горячее питание должны получать учащиеся профессиональных училищ, так как в этих учебных заведениях занятия ведутся несколько дольше, чем в обыкновенных школах.

Кроме того, в профессиональных училищах преимущественно обучаются мальчики - будущие защитники Родины, и система образования должна предполагать возможность обеспечить будущих военнослужащих здоровым питанием. Также обязательное горячее питание предусматривается в спортивных школах, где занятия ведутся по 12 часов, и в музыкальных школах для особо одаренных детей.

На организацию горячего питания в профессиональных училищах и специальных школах потребуется дополнительно 160 млн. рублей, однако, по словам Шевцовой, "мэр поручил найти источники финансирования, и надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен".

Кроме того, первый заместитель мэра сообщила, что городские комиссии проинспектировали практически все школы и проверили их готовность к предстоящему учебному году. Она особо отметила, что в 154 школах проведен ремонт столовых и пищеблоков, и на это дополнительно было израсходовано 86 млн. рублей.