Россия не будет участвовать в учениях НАТО
moles.ee
Россия не будет участвовать в учениях НАТО Начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не будет участвовать в учениях НАТО
moles.ee
 
 
 
Начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе ТОФ также отметили, что целью этих учений является подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море
Архив NEWSru.com

Россия отказалась от участия в международных учениях Open Spirit-2008 в Балтийском море, а также заявляет о невозможности принять фрегат ВМС США, который планировал посетить с визитом Петропавловск-Камчатский в начале сентября, сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом РФ - начальник службы информации и общественных связей ВМФ Игорь Дыгало.

"В соответствии с решением министра обороны РФ, главное командование Военно-морского флота России направило по дипломатическим каналам литовской стороне уведомление о том, что минно-тральная группа кораблей Балтийского флота не будет участвовать в международных военно-морских учениях Open Spirit-2008 в акватории Балтийского моря", - цитирует Дыгало РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, по дипломатическим каналам в адрес американской стороны направлено уведомление о том, что "в настоящее время не представляется возможным" принять фрегат ВМС США, деловой визит которого на Камчатку был запланирован на 5-9 сентября 2008 года.

Отметим, что учения минно-тральных сил Open Spirit проводятся с 1997 года в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" по оказанию военно- технической помощи странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен первой и второй мировых войн.

Напомним, ранее США и Великобритания официально отказались от участия в международных военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море, которые должны были проводиться с 15 по 23 августа.

Представитель Пентагона заявил журналистам в Вашингтоне, что США не будут принимать участие в этих учениях из-за эскалации конфликта в Южной Осетии.

В штаб Тихоокеанского флота поступили официальные уведомления о том, что корабли ВМС США и Великобритании не прибудут с визитами во Владивосток, сообщил ранее начальник службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов. Соответственно, эти корабли не примут участие в учениях, добавил он.

В учениях FRUKUS-2008 должны были принять участие большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" (по классификации НАТО - ракетный фрегат), фрегат ВМС Франции "Вандемьер", эсминец ВМС США "Маккэмбл", фрегат управляемого ракетного оружия ВМС Великобритании "Кент". Международные четырехсторонние военно-морские учения планировалось провести в период с 15 по 23 августа в Японском море.

В пресс-службе ТОФ также отметили, что целью этих учений является подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море.