Вопреки слухам, свердловского губернатора Росселя предложили на новый срок
Архив NEWSru.com
Вопреки слухам, свердловского губернатора Росселя предложили на новый срок
 
 
 
Вопреки слухам, свердловского губернатора Росселя предложили на новый срок
Архив NEWSru.com

"Единая Россия" опровергла слухи о том, что Эдуарда Росселя нет в списке кандидатов, из которых президенту предлагается выбрать нового губернатора Свердловской области. Россель, действующий глава региона, стал одним из трех кандидатов, которых назвал президиум Генсовета ЕР, передает "Интерфакс".

Сегодня газета "Ведомости" написала со ссылкой на источники в партии, будто Россель не вошел в список, из которого предстоит выбирать президенту. Сообщалось, что Россель скорее всего перейдет на работу в Совет Федерации в качестве представителя от законодательного органа Свердловской области. О возможной отставке Росселя говорили уже давно.

Тем не менее, Россель вошел в число кандидатов. Вместе с ним на пост губернатора "единороссы" предложили председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова и директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александра Мишарина.

Решение принято "на основе тщательного анализа и обсуждения", сообщил председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов. Для партии "все кандидаты абсолютно равнозначны", заявил Грызлов, и "кто будет внесен для наделения полномочиями губернатора Свердловской области из предложенных трех кандидатур - выбирать президенту".

Эдуард Россель родился 8 октября 1937 года. В апреле 1994 года он был избран председателем Свердловской областной думы. На пост губернатора Свердловской области его выбрали 20 августа 1995 года. В дальнейшем Россель переизбирался на эту должность дважды - 12 сентября 1999 года и 21 сентября 2003 года.