Верховный суд РФ определил подсудность громкого уголовного дела бывшего помощника прокурора дагестанского города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова, боевики которого по заказу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова должны были сбить самолет
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ определил подсудность громкого уголовного дела бывшего помощника прокурора дагестанского города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова, боевики которого по заказу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова должны были сбить самолет Уголовное дело Колхозника по ходатайству замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского, было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ определил подсудность громкого уголовного дела бывшего помощника прокурора дагестанского города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова, боевики которого по заказу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова должны были сбить самолет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело Колхозника по ходатайству замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского, было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колхозник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве - полностью признал вину и дал показания на участников своего незаконного вооруженного формирования и заказчиков. Одним из заказчиков был экс-мэр Махачкалы Амиров (на фото)
Russian Look

Верховный суд РФ определил подсудность громкого уголовного дела бывшего помощника прокурора дагестанского города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова, боевики которого по заказу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова должны были сбить самолет, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, дело обвиняемого в организации десятка убийств и покушений Абдулгалимова по кличке Колхозник рассмотрит военный суд. Слушания пройдут в особом порядке, так как он полностью выполнил соглашение, ранее заключенное с прокурором.

Уголовное дело Колхозника по ходатайству замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского, было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС). Дело в том, что в Дагестане, где оно должно было рассматриваться, участникам разбирательства угрожает опасность - с Колхозником могут пытаться разобраться как родственники его жертв, так и участники его банды, на которых он дал показания.

Колхозник ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве - полностью признал вину и дал показания на участников своего незаконного вооруженного формирования и заказчиков. Одним из заказчиков был экс-мэр Махачкалы Амиров, получивший в июле по приговору СКОВСа 10 лет лишения свободы за подготовку к теракту. Боевики Колхозника при помощи ПЗРК "Стрела" должны были по заказу Амирова сбить самолет с председателем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым.

Абдулгалимов может избежать пожизненного заключения, если суд удовлетворит ходатайство гособвинения о рассмотрении дела в особом порядке. Колхозник был задержан в октябре 2012 года. Изначально его обвиняли в том, что он устроился на работу в прокуратуру по поддельному военному билету, а за время работы "мошенническим путем" завладел 20 тыс. рублей. Однако в ходе следствия сотрудники СКР и ФСБ установили, что он являлся еще и лидером бандгруппы, совершавшей заказные убийства и теракты.

По данным следствия, по заказу экс-мэра Амирова боевиками Колхозника в 2011 году был застрелен сотрудник СКР Арсен Гаджибеков, расследовавший уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. В 2012 году они совершили покушение на следователя СКР Нурлана Ашурбекова, ранив его. Абдулгалимову также инкриминируют терроризм. Как считают в СКР, в феврале 2011 года он организовал обстрел из огнемета "Шмель" культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске.