Помощницу депутата Госдумы, активистку НОД обвинили в участии в постановочном видео с "обстрелом Донбасса"
Информационное агентство Новороссия / YouTube
Помощницу депутата Госдумы, активистку НОД обвинили в участии в постановочном видео с "обстрелом Донбасса"
 
 
 
Помощницу депутата Госдумы, активистку НОД обвинили в участии в постановочном видео с "обстрелом Донбасса"
Информационное агентство Новороссия / YouTube

Пресса и общественность обсуждают разгорающийся скандал с участием помощницы депутата Государственной думы Евгения Федорова, активистки Национально-освободительного движения (НОД) Марии Катасоновой в видеоролике, якобы имитирующем обстрел позиций сепаратистов на Донбассе украинской армией. Как предположили СМИ, в Сеть случайно попал черновик агитационных материалов. Сама Катасонова выложила в своем Twitter как этот ролик с подписью "из неудавшегося", так и другое видео, в пояснении к которому говорится, что она один день провела "на боевых позициях ополчения".

На видео, которое СМИ сочли "фейковым", слышны звуки, напоминающие раскаты от выстрелов артиллерийских орудий. На ролике, попавшем в Сеть, освещено лишь лицо Катасоновой, вокруг нее - полная темнота. На фоне звучащей стрельбы активистка рассказывает, что якобы находится в Донецке, в 400 метрах от линии соприкосновения сепаратистов и украинской армии, вместе с "Первым мотострелковым батальоном бригады "Восток", сообщает Радио "Свобода".

"Украина четыре часа подряд обстреливает позиции ЛНР", - с серьезным лицом говорит прокремлевская активистка. Однако в конце записи Катасонова и снимающие ее люди начинают смеяться, а свет дергающейся камеры освещает стены комнаты, в которой записывался ролик.

Как напоминает радио "Свобода", Мария Катасонова - член радикального "Национально-освободительного движения". Среди акций этой организации - нападение на участников антивоенного пикета в Москве, на активистов, следящих за мемориалом памяти Бориса Немцова на Москворецком мосту, а также попытки сорвать встречи оппозиционера Алексея Навального со своими сторонниками в Новосибирске.

В конце июля Катасонова оказалась в числе активистов НОД, которые пытались передать певице Земфире флаг "Новороссии" во время концерта на Пикнике "Афиши" в Москве. Как рассказала Катасонова, "достаточно крепкие" молодые ребята, применив физическую силу, пресекли их акцию, которая должна была стать ответом на вручение певице украинского флага на фестивале Tbilisi Open Air 4 июля. Флаг Земфире передали из зала, после чего она начала им размахивать, а затем оставила на сцене, привязав к микрофону. Из-за этого поступка Земфиру раскритиковали некоторые общественные деятели РФ.

Новый скандал с "фейковым" видео с участием Марии Катасоновой прокомментировал депутат Госдумы Дмитрий Гудков. На своей странице в Facebook он отметил, что "нынешним пропагандистам очень хочется быть похожими на советских военкоров". "Только труба пониже, дым пожиже, да и война не та, как ни стараются", - констатировал парламентарий, пояснив, что имеет в виду "фейки, видео с "кухни" которых иногда утекает в Сеть - как у г-жи Катасоновой", "сражающейся" в рядах НОДа.

Гудков в числе прочего отметил, что у помощницы депутата Федорова "даже вконтактике фоточка в армейской каске", а также напомнил о ее "призывах к опричнине". Речь идет об обнародованном в начале августа видео "Скоро жатва", на котором вооруженная косой и одетая в черные одеяния Катасонова выкрикивает "Гойда!". Как известно из истории, именно это слово кричали опричники, когда Иван Грозный лично принимал участие в казнях. В своем Twitter Мария Катасонова написала по этому поводу: "Неоопричнина необходима и неизбежна. Это радикальный отпор процессу уничтожения России "изнутри".

"И вот эта федоровская "муза", оказывается, снимает поддельные видео "из Донбасса". Ай-ай", - посетовал Гудков. "Так и все эти "идейные борцы" на госдовольствии: пятачок за пучок, полушка в базарный день. Даже подделку снять не умеют", - резюмировал депутат.

Примечательно, что скандальное видео появилось на странице Катасоновой в Twitter в сопровождении подписи: "Ночь на промзоне. Спартак. Под звуки перемирия. Из неудавшегося))"

Между тем в среду в микроблоге Катасонова выложила ссылку на другое видео на YouTube, в пояснении к которому говорится, что она "один день провела на боевых позициях ополчения на Промзоне (Спартак) и своими глазами увидела, что минские договоренности так и остались лишь на бумаге, а перемирие продолжает быть ожесточенным".

"Ожесточенное перемирие. Глаза людей и будни героев. Ежедневная борьба за жизнь и достоинство", - так прокремлевская активистка представила ролик.