Верховный Суд РФ восстановил регистрацию двух кандидатов на пост президента Якутии
Архив NTVRU.com
Верховный Суд РФ восстановил регистрацию двух кандидатов на пост президента Якутии
 
 
 
Верховный Суд РФ восстановил регистрацию двух кандидатов на пост президента Якутии
Архив NTVRU.com

Верховный Суд РФ на заседании в среду постановил отменить решение Верховного Суда Якутии об аннулировании регистрации двух кандидатов на пост президента республики.

Как сообщает "Интерфакс", два кандидата - предприниматели Михаил Санников и Афанасий Максимов - смогут принять участие в выборах главы Якутии, которые пройдут 23 декабря.

Верховный суд также признал законными действия ЦИК Якутии по первоначальной регистрации этих кандидатов.

Ранее Верховный суд Якутии лишил регистрации этих кандидатов и еще одного претендента - главу МВД Якутии Семена Назарова, в связи с тем что они якобы подали документы на один день позже установленного срока.

На нынешнем заседании не рассматривался вопрос о регистрации Назарова, поскольку он на минувшей неделе заявил о своем добровольном отказе от участия в выборах и был официально исключен из списка претендентов на президентский пост.

Действующий президент республики Михаил Николаев, министр образования Якутии Евгения Михайлова и заместитель генпрокурора РФ Василий Колмогоров ранее также отказались от участия в выборах.

Таким образом, из 11 зарегистрированных кандидатов на сегодняшний день шесть человек сохранили право на участие в предвыборной борьбе.

Помимо Санникова и Максимова это вице-президент Якутии Спартак Борисов, спикер верхней палаты госсобрания республики Василий Филиппов, главный федеральный инспектор по Якутии, Магаданской и Амурской областям Руслан Шипков и предприниматель Федот Тумусов.

Кроме того, на заседании Верховного суда в среду будет рассмотрено аналогичное дело, касающееся лишения регистрации еще одного претендента на президентский пост - главы АК "АЛРОСА" Вячеслава Штырова.