Телекомпания 'Эхо'

Лидер думской группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков заявил, что в четверг депутаты приняли чрезвычайно важное решение, законодательно утвердив, что тарифы на электричество и тепло теперь будут устанавливаться единожды, до принятия федерального бюджета. Данная инициатива принадлежит группе "Народный депутат".

"Изменение тарифов без одновременного пересмотра бюджета на текущий год отныне недопустимо", - подчеркнул парламентарий. Он обратил внимание на то, что за данный законопроект, вносящий поправки в действующий закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ" проголосовало большинство палаты - 321 депутат. Речь идет о документе, согласованном с Советом Федерации, сообщает 'Интерфакс'.

В свою очередь, лидер фракции ОВР в Государственной Думе Вячеслав Володин выразил удовлетворение по поводу принятия палатой поправок в действующий закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию".

Комментируя это решение, Володин подчеркнул, что оно "позволит сдерживать тот хаотичный и многократный в течение года рост тарифов на электрическую и тепловую энергию, который происходил до сего времени". Володин отметил, что члены фракции ОВР в полном составе поддержали этот закон.

Говоря о перспективах рассмотрения Госдумой во втором чтении пакета законопроектов по электроэнергетике, Володин подчеркнул, что это, скорее всего, произойдет на весенней сессии. Сначала надо дождаться вступления в силу принятого сегодня закона, а потом уже приступать к пакету по реформированию РАО "ЕЭС России", - сказал депутат.