В результате аварии на ГРЭС сегодня треть населения Якутии осталась без электричества, воды и телефонной связи
Архив NEWSru.com
В результате аварии на ГРЭС сегодня треть населения Якутии осталась без электричества, воды и телефонной связи Как уточнили в администрации, станция была полностью остановлена из-за аварии на 6-м энергоблоке и ошибок в действиях технического персонала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате аварии на ГРЭС сегодня треть населения Якутии осталась без электричества, воды и телефонной связи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как уточнили в администрации, станция была полностью остановлена из-за аварии на 6-м энергоблоке и ошибок в действиях технического персонала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что в Якутске проживает около 230 тысяч человек, а в республике - около 1 миллиона человек. Температура сегодня в городе - около минус 40 градусов
Архив NEWSru.com

В результате аварии на ГРЭС сегодня треть населения Якутии осталась без электричества, воды и телефонной связи.

Авария произошла около 15 часов по местному времени. Работников предприятий Якутска отпустили по домам.

Многие горожане слышали взрыв в районе ГРЭС, передает ИТАР-ТАСС. По их мнению, возможно, взорвалась турбина или произошло замыкание высоковольтной линии.

Через два часа после аварии энергоснабжение было восстановлено. АК "Якутскэнерго" в 17:10 по местному времени запустило энергоблоки Якутской ГРЭС, сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации.

Как уточнили в администрации, станция была полностью остановлена из-за аварии на 6-м энергоблоке и ошибок в действиях технического персонала.

В результате аварии в Якутске были выключены водопровод и система центрального отопления. Девять районов города остались без электричества.

На 18 часов по местному времени станция подавала 110 МВт, 2 турбины работали, электроэнергия пошла в столицу республики и 2 ее района. Как сообщили в республиканском МЧС, за время отключения электричества ни один объект в Якутске не был заморожен.

Напомним, что в Якутске проживает около 230 тысяч человек, а в республике - около 1 миллиона человек. Температура сегодня в городе - около минус 40 градусов.

Якутия - самый холодный регион России и всего Северного полушария Земли. Официальным полюсом холода здесь является поселок Оймякон, в котором регистрировалась температура минус 71,2 градуса по Цельсию.