Архив NEWSru.com

На территории Мурманской области с начала нынешнего года были зафиксированы 24 попытки иностранных спецслужб получить ту или иную информацию. Об этом заявил в среду на пресс-конференции заместитель начальника областного управления ФСБ Сергей Степура.

По его словам, в несанкционированных поездках на закрытые территории были задействованы более 60 иностранных военных разведчиков. Особое внимание мурманских спецслужб привлек военный атташе посольства Великобритании в Москве Саймон Листер, который, по словам Сергея Степуры, пытался проехать на личной автомашине в районы расположения особо важных объектов Северного флота.

Саймон Листер несколько раз задерживался оперативными сотрудниками милиции и ФСБ, и тем не менее не прекращал попыток проникновения на секретные объекты. В итоге после резкого официального протеста МИД России Саймон Листер был отозван на родину.

Помимо британской военной разведки в противоправной деятельности на территории Мурманской области были замечены представители спецслужб США, Франции и Норвегии, сообщает Росбалт. В частности, в районе Полярного - в зоне с регламентированным режимом посещения иностранных граждан - были задержаны четверо норвежцев, пытавшихся сфотографировать несколько военных объектов. Нарушители выдворены с территории России, кроме того, им на пять лет отказано в доступе на территорию РФ.