Генерал-полковник Геннадий Трошев не подписал документы о своей отставке
Архив NEWSru.com
Генерал-полковник Геннадий Трошев не подписал документы о своей отставке Новым командующим СКВО назначен Владимир Болдырев, до настоящего времени командовавший Сибирским военным округом
 
 
 
Генерал-полковник Геннадий Трошев не подписал документы о своей отставке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новым командующим СКВО назначен Владимир Болдырев, до настоящего времени командовавший Сибирским военным округом
Архив NEWSru.com

Генерал-полковник Геннадий Трошев, отстраненный от должности командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО), со среды находится в плановой командировке в частях округа. Об этом "Интерфаксу" сообщили в штабе СКВО.

"Генерал не подписывал документов о сдаче должности", - отметил источник в штабе. Прибытия генерал-полковника Владимира Болдырева, в среду назначенного командующим СКВО, в округе пока не ожидается.

18 декабря президент РФ Владимир Путин освободил Трошева от должности командующего СКВО. Это произошло после того, как генерал публично заявил об отказе принять предложение министра обороны стать командующим Сибирским военным округом.

Новым командующим СКВО назначен Владимир Болдырев, до настоящего времени командовавший Сибирским военным округом. В настоящее время он находится в Чите, и пока не приступил к исполнению обязанностей на новом месте службы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сибирского военного округа.

По данным пресс-службы, в настоящее время Болдырев 'решает вопросы боевой готовности и жизнедеятельности войск округа, требующие его личного участия'. Вместе с тем он готовится к отбытию к новому месту службы в сроки, установленные президентом РФ.

Владимир Болдырев родился 5 января 1949 года на хуторе Красноярский Урюпинского района Волгоградской области.

Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, военную академию имени М. В. Фрунзе и Академию Генерального штаба ВС РФ. Командовал взводом, ротой и батальоном в Белорусском военном округе и Центральной группе советских войск в Чехословакии. С 1979 по 1985 год служил в Монголии начальником штаба, а затем командиром мотострелкового полка и начальником штаба дивизии. Далее проходил службу на должностях командира дивизии в Забайкалье, начальника штаба армии в Ленинградском военном округе.

В последнее десятилетие военная служба Владимира Болдырева была связана с Сибирью, где он работал на должностях от командующего армией и первого заместителя командующего войсками Забайкальского военного округа до начальника штаба Сибирского военного округа и командующего войсками СибВО с мая 2001 года.

Генерал награжден орденом "За военные заслуги", 13 медалями. Женат, имеет сына.