Архив NEWSru.com

Для войск, дислоцированных в Чеченской республике, закуплена вакцина для проведения прививок против вирусного гепатита А.

"Вакцинация, которая будет проведена в ближайшее время, позволит избежать вспышки заболеваемости в наиболее опасный весенне-летний период", - заявил в четверг заместитель начальника кафедры инфекционных заболеваний военно-медицинской академии доктор медицинских наук полковник Алексей Ковеленов.

"Традиционно в Вооруженных Силах среди инфекционных заболеваний наибольшую опасность представляют острые кишечные инфекции и гепатит А, - сказал он. - В последнее время в ОГВ отмечается увеличение больных. В наступающем году мы прогнозируем снижение числа больных кишечными инфекциями и гепатитом А, в том числе и за счет проведения вакцинации".

Говоря о более тяжелых формах гепатита - В и С, Ковеленов сказал, что в ходе призывной кампании такие больные обнаруживаются при проведении медицинского свидетельствования. По его утверждению, в ряды вооруженных сил больные гепатитом В и С не попадают, передает 'Интерфакс'.

Информация о гепатите А

В осенние месяцы наблюдается закономерный рост заболеваемости вирусным гепатитом А. По данным многолетних наблюдений на осенние месяцы приходится от 40 до 50% всех случаев заболевания этой инфекцией, которые регистрируются в течение года. Гепатитом А чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста, а также подростки и взрослые в возрасте до 30-35 лет.

Заражение вирусом гепатита А происходит так же, как возбудителями острых кишечных инфекций: через грязные руки, овощи и фрукты, воду из открытых источников.

Вирусный гепатит А - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаком заболевания является желтуха, однако, в желтушной форме гепатит А переносят лишь около 20-30% заразившихся. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер.

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Кроме этого, от заражения вирусом гепатита А защищает соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил.

Чеченские боевики, воюющие с федералами, больны туберкулезом, фурункулезом, педикулезом и дистрофией

Как ранее сообщал NEWSru.com, согласно показаниям боевика, задержанного в Чечне, в целом положение боевиков плохое, не хватает медикаментов, еды и теплых вещей.

Как рассказал боевик, в результате постоянного преследования бандиты, скрываясь от федеральных сил, часто меняют место ночлега, порой спят прямо на снегу. В темноте боятся разводить огонь.

В результате, по словам задержанного террориста, многие участники банд имеют хронические заболевания. Почти все больны туберкулезом и фурункулезом. Широко распространен педикулез и дистрофия.