Сергей Лавров считает, что отношения России и США нормальные, но есть серьезные разногласия
Архив NEWSru.com
Сергей Лавров считает, что отношения России и США нормальные, но есть серьезные разногласия Российско-американский диалог идет сегодня в "нормальной, взаимоуважительной" атмосфере, в том числе в вопросах, где стороны расходятся, считают в МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров считает, что отношения России и США нормальные, но есть серьезные разногласия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российско-американский диалог идет сегодня в "нормальной, взаимоуважительной" атмосфере, в том числе в вопросах, где стороны расходятся, считают в МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
в ОБСЕ в последние годы "основное внимание в отсутствие активности по проблематике безопасности и экономики сосредоточивалось на пригляде за гуманитарной ситуацией, причем только в странах к востоку от Вены"
Архив NEWSru.com

Российско-американский диалог идет сегодня в "нормальной, взаимоуважительной" атмосфере, в том числе в вопросах, где стороны расходятся, считают в МИД РФ.

"Встреча с госсекретарем Колином Пауэллом на заседании ОБСЕ в Софии была абсолютно нормальной, товарищеской, хотя мы серьезно разошлись по целому ряду вопросов", - сказал министр иностранных дел Сергей Лавров в субботнем интервью телеканалу ТВЦ.

Комментируя рассуждения в мировой печати и исследовательских кругах о том, что политическое соперничество между Москвой и Вашингтоном на Украине может стать отправной точкой более широкого соперничества, он заметил: "Может быть, кому-то этого и хотелось". "Я не хочу верить, что у кого-то действительно есть желание отколоть Украину", - добавил министр.

Лавров коснулся сведений о направлении Соединенными Штатами через различные фонды средств в поддержку оппозиции на Украине: "Они заявили, что деньги выделялись не на поддержку оппозиционных движений, а на поощрение демократических процедур, демократическое образование населения, ознакомление с методикой подготовки проведения выборов".

Вместе с тем "двойные стандарты, конечно же, присутствуют". "Со стороны западных коллег прозвучали оценки, смысл которых абсолютно однозначен: если не победит кандидат оппозиции, то это возможно только в случае фальсификации, - сказал он. - С таким предвзятым подходом едва ли можно согласиться, как нельзя согласиться с призывами из некоторых западных столиц, что Украина должна быть с Западом".

"Так что двойные стандарты, к сожалению, есть, и, чтобы их было меньше, мы предлагаем реформировать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе", - сказал он. "Мы еще в июле передали в ОБСЕ заявление девяти президентов стран СНГ, в котором обозначена необходимость исправления перекосов в ее деятельности", - сказал Лавров.

По его словам, в ОБСЕ в последние годы "основное внимание в отсутствие активности по проблематике безопасности и экономики сосредоточивалось на пригляде за гуманитарной ситуацией, причем только в странах к востоку от Вены". "Вроде бы те, кто вступил в НАТО и ЕС, сдали экзамены на демократическую зрелость, а остальные, получается, требуют специального пригляда", - заметил министр.