Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году
Архив NEWSru.com
Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году
 
 
 
Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году
Архив NEWSru.com

Спецпредставитель президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский выразил надежду, что соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении визовых процедур вступит в действие в 2007 году.

"В этом году завершена работа по двум соглашениям, которые мы ждем очень давно. Речь идет о соглашении об облегчении визовых процедур", - сказал Ястржембский на пресс-конференции "Интерфакса" в понедельник. По его словам, "соглашение сейчас проходит так называемую лингвистическую обкатку в недрах Европейского Союза, по нормам ЕС, соглашение должно быть переведено на 20 языков с тем, чтобы с лингвистической точки зрения все тексты были идентичны, пройти через обсуждение в Европарламенте, а процедура ЕС позволяет надеяться на то, что этот тип соглашения, пройдя через обсуждение в Европарламенте, уже не будет потом утверждаться в национальных парламентах".

"Соглашение важно потому, что оно касается действительно очень большого количества россиян, которые регулярно выезжают в ЕС, которые в этом заинтересованы. Мы считаем, что оно идет дальше, чем известные три соглашения, подписанные на двустороннем уровне: между Россией, с одной стороны, а Францией, Италией и Германией - с другой", - подчеркнул помощник президента.

Он отметил, что второе соглашение, которое "шло в тандеме с вышеназванным соглашением - это соглашение о реадмиссии".

"На этом соглашении настаивал Европейский Союз для того, чтобы избежать возможного проникновения нелегальных эмигрантов через границы Российской Федерации и ЕС. Это соглашение тоже готово, будет подписано и ратифицировано приблизительно в те же самые сроки, что и первое соглашение", - сказал помощник президента.

"Это соглашение очень полезно и для ЕС, и для РФ, потому что помогает стимулировать работу наших соответствующих органов власти, стимулирует законодателей, стимулирует работу пограничников по повышению эффективности контроля на границе", - подчеркнул Ястржембский.

В вопросе введения безвизового режима между Россией и странами Евросоюза Ястржембский отметил, что странам Европы "важно перейти этапы и преодолеть имеющиеся у них стереотипы".

Он пояснил, что "в некоторых странах могут возникать опасения, что единоразовое введение безвизового режима может якобы привести к нелегальной эмиграции в страны ЕС и негативно отразиться на европейских рынках труда".

По его мнению, соглашение о безвизовом режиме, которое было заключено между Россией и Литвой, показало, что "за два года работы около 1 млн 700 тыс. человек воспользовались упрощенной системой проезда по железной дороге через Литву и не было ни одного случая реадмиссии".

"Это говорит о том, что российские граждане правильно оформляют все документы и российские пограничники работают качественно", - сказал он. По мнению Ястржембского, "все это привело к тому, что в Литве исчезли опасения по этому вопросу".

Вместе с тем Ястржембский подверг Евросоюз критике за бездействие при решении проблем русскоязычного населения в балтийских государствах.

"ЕС действует весьма робко, зачастую вообще не предпринимает никаких действий по решению проблем сотен тысяч наших соотечественников, которые имеют позорный статус неграждан", - сказал он.

Ястржембский отметил, что ситуация с обеспечением прав русскоязычного населения балтийских стран - одна из проблем, существующих в отношениях РФ и Евросоюза.

"Мы считаем, что ЕС не выполняет свои обязательства по решению проблем неграждан", - сказал Ястржембский, подчеркнув, что этот статус "не известен современному европейскому праву".