Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия и Испания не пришли к согласованному решению относительно судьбы задержанного в Испании российского адвоката Александра Гофштейна
Архив NEWSru.com
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия и Испания не пришли к согласованному решению относительно судьбы задержанного в Испании российского адвоката Александра Гофштейна "Мы договорились о консульском доступе к нему", - заявил Лавров. Он сообщил, что российский консул уже встречался с задержанным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия и Испания не пришли к согласованному решению относительно судьбы задержанного в Испании российского адвоката Александра Гофштейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы договорились о консульском доступе к нему", - заявил Лавров. Он сообщил, что российский консул уже встречался с задержанным
RTV International
 
 
 
"Жалоб у господина Гофштейна на то, как с ним обращаются и как идет следствие, не имеется", - сообщил Лавров
НТВ

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия и Испания не пришли к согласованному решению относительно судьбы задержанного в Испании российского адвоката Александра Гофштейна, поскольку "вопрос находится не в дипломатической плоскости, а в плоскости правовой".

По его словам, с испанской стороны были получены объяснения о серьезности обвинения в адрес Гофштейна. "Мы договорились о консульском доступе к нему", - заявил Лавров. Он сообщил, что российский консул уже встречался с задержанным, передает агентство "Интерфакс".

"Жалоб у господина Гофштейна на то, как с ним обращаются и как идет следствие, не имеется", - сообщил Лавров.

- Испанская полиция прослушивала разговоры Гофштейна
- Биографическая справка: Александр Гофштейн

Это заявление последовало после встречи Сергея Лаврова с главой МИД Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, на которой поднимались вопросы двусторонних отношений между странами в разных областях.

Главы МИД России и Испании довольны отношениями между двумя странами

Главы внешнеполитических ведомств обсудили план совместной работы в преддверии председательства Испании в ОБСЕ.

Глава российского МИДа сообщил, что удалось достигнуть договоренностей "по всей двусторонней повестке дня". Он отметил, что отношения между Испании и Россией "весьма и весьма впечатляющие во всех сферах". Он выразил надежду, что прошедшие переговоры придадут отношениям между странами "дополнительную динамику".

В свою очередь, глава МИД Испании отметил, что отношения между двумя странами "настолько теплы, что нам удалось покончить в Москве со снегом и льдом".

"Это доказательство наших прекрасных отношений после государственного визита президента Владимира Путина в Испанию", - цитирует слова Моратиноса РИА "Новости".

Глава испанского внешнеполитического ведомства отметил, что двусторонняя повестка дня в будущем году будет очень насыщенной. "В будущем году Испания будет председательствовать в ОБСЕ. Это будет очень важно, поскольку требуется определенная реформа этой организации", - добавил Моратинос.