Первый вице-премьер Иванов: ракетный комплекс "Тополь М" скоро появится на вооружении
НТВ
Первый вице-премьер Иванов: ракетный комплекс "Тополь М" скоро появится на вооружении
 
 
 
Первый вице-премьер Иванов: ракетный комплекс "Тополь М" скоро появится на вооружении
НТВ

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, которого многие расценивают как неудавшегося преемника, дал интервью телеканалу "Вести-24". Среди прочих тем он затронул излюбленную: российскую оборону. В частности, Иванов рассчитывает, что новый ракетный комплекс "Тополь М" с разделяющимися головными частями появится на вооружении уже в самое ближайшее время.

Иванов отметил, что сейчас "Тополь М" выпускается в мобильном и стационарном вариантах. "Очень рассчитываю, что в самое ближайшее время он появится и с разделяющимися головными частями", - сказал первый вице-премьер.

Кроме того, первый вице-премьер рассчитывает, что истребитель пятого поколения появится уже в ближайшие годы, а конкретнее, в 2010 году он рассчитывает увидеть его в воздухе. А в течение месяца в воздух должен подняться известный российский проект - самолет "Суперджет- 100". Иванов напомнил, что твердый заказ на эти самолеты составляет около 100 единиц.

По его словам, объединение усилий ряда конструкторских бюро: "Сухой", "МиГ", "Туполев", "Яковлев" позволило сконцентрировать ресурсы на создании самолета конкурентоспособного не только внутри страны, но и на глобальном рынке. По словам Иванова, в сфере авиастроения в мире существует на сегодня три игрока: Boeing, Airbus и Объединенная авиастроительная корпорация.

"Если мы хотим быть конкурентоспособными, мы должны консолидировать те условия, те позиции, те государственные компании, которые есть. Но при этом мы не отказываемся от сотрудничества с частным капиталом, с тем же ЕАDS и "Боингом", - сказал Иванов.

Отметим, что о своей судьбе и о судьбе правительства, которое должно будет уйти в отставку перед новым президентом, Сергей Иванов говорить отказывается. "Структура правительства сейчас не обсуждается и, думаю, что обсуждать ее сейчас было бы неправильно" - сказал он. По его словам, "совсем кулуарно" обсуждать эту тему невозможно, поскольку произойдет утечка информации.

"А то что будет после мая - это другой вопрос, и обсуждать его и решать сейчас я не вижу большого смысла", - подчеркнул первый вице-премьер.