ФСБ: за два года в армии РФ нашли шестерых шпионов, продающих секреты иностранным разведкам
НТВ
ФСБ: за два года в армии РФ нашли шестерых шпионов, продающих секреты иностранным разведкам
 
 
 
ФСБ: за два года в армии РФ нашли шестерых шпионов, продающих секреты иностранным разведкам
НТВ

В российской армии за последние два года выявлены шесть человек, которые собирали разведывательную информацию в интересах зарубежных спецслужб, сообщил первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов. По его словам, особым "спросом" у иностранных разведслужб пользуются секреты ракетно-стратегического характера.

"К сожалению, и среди наших граждан, в том числе военнослужащих, встречаются люди, которые пытаются поправить свое материальное положение за счет продажи секретов иностранным спецслужбам и становятся на путь предательства. Только за последние два года органами безопасности в войсках пресечена шпионская деятельность шести агентов и так называемых "инициативников", осуществлявших сбор развединформации", - сказал Смирнов в интервью газете "Красная звезда".

Он также сообщил, что за последние два года по материалам военной контрразведки пресечена шпионская деятельность 16 иностранцев, осуществлявших сбор развединформации в интересах специальных служб и организаций.

Отмечается особое стремление иностранных разведок к добыванию информации, касающейся развития стратегических ядерных сил, создания новых образцов вооружений для Ракетных войск стратегического назначения, сказал Смирнов.

"Беспрецедентный интерес и активность иностранных разведок", по его словам, вызывают мероприятия по повышению обороноспособности, в том числе новые разработки вооружений, а также планы строительства и развития военной составляющей России.

По словам Смирнова, деятельность иностранных разведок в России на некоторых направлениях "приобретает исключительно дерзкий характер". Он также отметил, что в результате разоблачения иностранных агентов получена информация "о новых формах, методах и тактических приемах разведывательной деятельности ряда зарубежных спецслужб, предметы шпионской экипировки".