Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию
Russian Look
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию "По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии", - сказал Онищенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию
Russian Look
 
 
 
"По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии", - сказал Онищенко
Global Look Press
 
 
 
На Гаити, по официальным данным Минздрава этой страны, зарегистрировано более 114 тыс. заболевших холерой, умерли 2535 человек
Logan Abassi UN/MINUSTAH

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что вспышка холеры, которая продолжается на Гаити, в скором времени перерастет в глобальную эпидемию.

"По всем признакам, скорее всего, мы является свидетелями начала новой пандемии холеры в мире в 21-м веке и третьем тысячелетии", - сказал Онищенко "Интерфакс" в воскресенье.

"Во многом этот печальный прогноз может оправдаться, если мы убедимся в том, что холера, которая распространяется на Гаити, в отличие от ее предшественников, обладает принципиально новыми свойствами", - отметил главсанврач.

По его словам, в 20-м веке в мире было зарегистрировано семь пандемий холеры.

Онищенко сказал, что созданная под эгидой ООН комиссия по расследованию причин вспышки холеры на Гаити, должна заняться не "полицейским" расследованием об источниках холеры и выяснением того, "кто виноват".

"Поверьте моему опыту, сейчас это уже не удастся выявить. И необходимости в этом нет", - отметил главный государственный санитарный врач РФ.

"Перед независимой комиссией должна быть поставлена более фундаментальная задача - заняться характеристикой возбудителя, который распространяется на Гаити. По всем предварительным данным, он отличается от всех тех, которые регистрировались на планете ранее. Эта комиссия должна выработать меры, вооружить мировое медицинское сообщество знаниями об особенностях возбудителя, и выработать рекомендации по нераспространению заболевания, что предотвратить или минимизировать возможные глобальные последствия", - считает Онищенко.

Он заявил, что в ситуации с холерой на Гаити пока оправдываются "худшие прогнозы".

По его словам, на Гаити, по официальным данным Минздрава этой страны, зарегистрировано более 114 тыс. заболевших холерой, умерли 2535 человек.

"Свыше 58 тыс. госпитализированы с диагнозом "холера", что для Гаити, страны с таким низким уровнем жизни людей и развития здравоохранения, является убийственным. Получается, госпитализирована только половина больных. Один из главных факторов предотвращения распространения холеры - изоляция выявленных больных. В случае с Гаити госпитализация производится только по клиническим показаниям, чего явно недостаточно для ликвидации эпидемии", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, холера подтверждена и у 38 человек в Доминиканской Республике.

Ранее российская санитарная служба рекомендовала российским гражданам не ездить отдыхать в Доминиканскую Республику из-за холеры, которая в Гаити. Поездку в Доминикану Онищенко сравнил с "прогулкой по минному полю".

Доминиканскую Республику ежегодно посещают до 40 тыс. российских туристов. Онищенко опасается вспышки холеры в Доминикане и вероятности того, что могут заболеть российские граждане.

При этом главный санитарный врач РФ заявил, что Россия готова включить своих специалистов в состав независимой комиссии, созданной под эгидой ООН для расследования причин вспышки холеры на Гаити, а также предоставить возможности своих исследовательских центров.

"Россия имеет большой национальный опыт по ликвидации и изучению холеры. Мы готовы включить в состав независимой комиссии своих экспертов и предоставить возможности наших исследовательских институтов для изучения свойств возбудителя", - сказал Онищенко в воскресенье.