В Астраханской области создается музей арбуза
Архив NEWSru.com
В Астраханской области создается музей арбуза
 
 
 
В Астраханской области создается музей арбуза
Архив NEWSru.com

По инициативе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в Астраханской области началась активная популяризация арбуза. В августе прошлого года в Астрахани был проведен первый фестиваль "Российский арбуз", в котором участвовали бахчеводы из Астраханской области, Калмыкии, Краснодарского края и других регионов. Предполагается, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно.

Кроме того, ученый совет института принял решение создать музей "Российский арбуз". Разместится он в малом зале научно-исследовательского заведения. Уже начали поступать экспонаты для него, в том числе из Санкт-Петербурга, Казахстана, Краснодара.

Один из разделов музея будет посвящен тем, кто выращивает всенародно любимую ягоду, сообщает Regnum. На днях делегация из числа научных работников, журналистов, которую возглавил директор ВНИИОБа, доктор сельскохозяйственных наук Валентин Коринец, побывала в селе Промысловка Лиманского района, где встретилась со знатным бахчеводом, Героем Социалистического Труда Иваном Дедовым. Иван Андреевич рассказал о своей многолетней работе в бахчеводстве, поделился секретами получения высоких урожаев.