В центре Петербурга горит библиотека, пожару присвоена высшая категория сложности
Фонтанка.Ру
В центре Петербурга горит библиотека, пожару присвоена высшая категория сложности Пожару, вспыхнувшему днем в четверг на Невском проспекте в Петербурге, присвоена пятая, высшая, категория сложности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Петербурга горит библиотека, пожару присвоена высшая категория сложности
Фонтанка.Ру
 
 
 
Пожару, вспыхнувшему днем в четверг на Невском проспекте в Петербурге, присвоена пятая, высшая, категория сложности
НТВ
 
 
 
Огонь охватил 2 и 3 этажи здания, есть угроза распространения огня на чердак
Фонтанка.Ру
 
 
 
Для тушения пожара выслано около 30 единиц техники, однако потушить или хотя бы локализовать огонь пока не удается
НТВ
 
 
 
Площадь в настоящее время составляет около 2 тыс. квадратных метров
НТВ
 
 
 
Hаблюдается сильное задымление. В связи с пожаром перекрыт Hевский проспект
Фонтанка.Ру

Пожар в здании на Hевском проспекте в Петербурге ликвидирован.

В настоящее время идет проливка и разборка сгоревших конструкций, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления государственной противопожарной службы Петербурга (УГПС) Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Движение транспорта по Hевскому проспекту восстановлено.

Пожару, вспыхнувшему в 15:28 по московскому времени на Невском проспекте в Петербурге, в 16:15 был присвоен высший - 5 номер сложности. Но к 17:40 вновь был понижен до второго.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления государственной противопожарной службы Петербурга, огонь охватил все этажи 3-этажного здания N20, где расположена библиотека имени Блока и уничтожил около 2,5 тыс. кв. м площади дома, в том числе - 900 кв. м чердачных помещений.

В связи с пожаром был перекрыт Hевский проспект. Для тушения пожара было выслано около 30 единиц техники.

Тушение огня было осложнено сильными морозами в Петербурге, в результате которых замерз гидрант. Чтобы его разморозить, на место пожара были высланы специальные пароустановки.

Пожарным пришлось вскрывать крышу горящей библиотеки имени Блока, чтобы "выпустить пламя", сообщает Fontanka.Ru.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и связей с общественностью МЧС России Виктор Бельцов, в ходе тушения пожара выяснилось, что в заблокированном лифте здания находились две девушки. Пожарным удалось пробиться к лифту и вывести их из горящего помещения.

По словам сотрудников библиотеки имени Александра Блока, огонь вспыхнул в помещении антикварного магазина, находящегося на первом этаже этого же здания.

Однако вице-губернатор Санкт-Петербурга Андрей Черненко, прибывший на пожар, сообщил журналистам, что предположительно очаг возгорания возник в картотеке библиотеки.

Главную опасность для книг и журналов из фондов библиотеки представляет не огонь, а вода, которой тушили пожар. Как сообщила заведующая читальным залом библиотеки Татьяна Губанова, на втором этаже расположен зал литературы по искусству, на третьем - музыкальной литературы, передает Fontanka.Ru. В настоящее время на место прибыли 300 курсантов училища УГПС, которые будут эвакуировать книги, газеты и журналы из здания. По последней информации, редкие книги в фонде библиотеки не пострадали.

В этом же здании находится сеть небольших магазинов и ресторан "Сверчок".

Вице-губернатор города Андрей Черненко сообщил журналистам, что доложил о пожаре губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, находящейся в настоящее время с визитом в Средней Азии.

По его словам, на место пожара были вызваны курсанты, которые были готовы приступить в любой момент к эвакуации книг из библиотеки, среди которых есть и редкие издания. Однако им помощь не понадобилась.

Директор библиотеки Галина Волосова сообщила журналистам, что на 2-м и 3-м этажах, где был основной очаг горения, находились фонды библиотеки.

"Судя по тому, что мы видим, все книги целы. Пожарным удалось схватить огонь до того, как он охватил наши книги", подчеркнула она.

Библиотека имени Блока

Библиотека, в которой в четверг вспыхнул пожар, является Художественным и Нотно-музыкальным филиалом Центральной городской универсальной библиотеки им. Маяковского.

Она была открыта для читателей с ноября 1936 года. Фонд библиотеки составляют около 250 тысяч единиц хранения, в том числе книги, ноты, аудиокассеты, пластинки, компакт-диски.

Библиотека им. Блока расположена в особняке XIX века, в здании бывшей Голландской церкви. Это памятник архитектуры ампира. Построен в 1831-1833 годах по проекту архитектора Жако.

С 1839 года здесь размещалась редакция журнала "Отечественные записки".

Нынешний пожар - не первое ЧП в библиотеке. В феврале 2001 года здание пострадало в результате аварии на магистральном трубопроводе горячего водоснабжения. На уникальные книги, ноты и пластинки тогда вылилось почти три тонны кипятка.