Московское метро является "самым безопасным местом", считает глава столичного метрополитена
Архив NEWSru.com
Московское метро является "самым безопасным местом", считает глава столичного метрополитена
 
 
 
Московское метро является "самым безопасным местом", считает глава столичного метрополитена
Архив NEWSru.com

Московский метрополитен является "самым безопасным местом в столице". Так считает начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, который в четверг встретился с журналистами. Вместе с тем, он признал, что предотвратить террористический акт смертника в метро можно только "в редчайших случаях".

Гаев назвал три функции метрополитена в сфере антитеррористической деятельности. Это - профилактика правонарушений, создание неблагоприятных условий для противоправных действий и, если это все-таки произошло, минимизация потерь.

"Мы принимаем все меры для предотвращения трагедий, подобной той, что случилась 6 февраля на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", - сказал начальник столичной подземки. Так, в этом году на обеспечение безопасности в метрополитене будет затрачено около 6 млрд рублей. Эти средства, в частности, пойдут на оборудование вагонов метро камерами скрытого наблюдения, которые уже действуют на перронах и в переходах метро.

Совместно с ГУВД Москвы принято решение о наращивании численности подразделений милиции, которые обеспечивают защиту общественного порядка в метрополитене. Личный состав этих подразделений возрастет на 1,5 тыс. человек.

Кроме того, все пассажиры метрополитена застрахованы администрацией от ущерба их здоровью и имуществу, который может быть нанесен по вине персонала метро. "Что касается чрезвычайных ситуаций, - уточнил он, - то это должна быть личная, индивидуальная страховка".

Гаев отметил, что "на сегодняшний день метрополитен представляет собой переполненную квартиру". Московская подземка рассчитана на комфортную и безопасную перевозку 7,5 млн человек в день, тогда как в реальности ее услугами пользуется ежедневно 9 млн пассажиров. "В таких условиях, - сказал он, - мы можем обеспечить безопасность, но не можем снять дискомфорт".

Дмитрий Гаев опроверг информацию о том, что перед взрывом в метро 6 февраля к дежурной по станции "Павелецкая" подошел некий человек, который якобы намекнул о готовящемся теракте. По словам Гаева, этот инцидент имел место уже после взрыва, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Он отметил, что дежурная по станции "оказала содействие следствию, которое проверяет данный факт".