Президент России поздравил "отца всех туркмен" с 66-летием
Архив NEWSru.com
Президент России поздравил "отца всех туркмен" с 66-летием
 
 
 
Президент России поздравил "отца всех туркмен" с 66-летием
Архив NEWSru.com

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым состоялся в воскресенье по инициативе российской стороны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля. Президент России поздравил Ниязова с Днем рождения.

"В беседе главы государств, выразив удовлетворение ходом реализации договоренностей, достигнутых в рамках российско-туркменской встречи в верхах в Москве в январе сего года, обсудили отдельные вопросы взаимодействия в различных областях сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере, а также перспективные планы контактов", - отметили в пресс-службе Кремля.

Сапармурату Ниязову исполнятся 66 лет, 21 год из которых он возглавляет Туркменистан. День Государственного флага отмечается с 1995 года. В честь этого праздника месяц февраль в Туркменистане называется Байдак, что в переводе с туркменского означает "флаг".

К празднику выпущена новая серия памятных золотых и серебряных монет, посвященных философским и стихотворным произведениям туркменского президента.

В честь двойного праздника в стране состоялись вузовские конференции, открылась выставка достижений народного хозяйства, организован футбольный чемпионат на кубок президента, а также скачки и концерты. Сегодня же состоится также военно-театрализованное представление на крупнейшем стадионе столицы. День завершится праздничным фейерверком.

Номенклатурная карьера Ниязова складывалась очень удачно - в декабре 1985 года он занял должность первого секретаря ЦК Компартии Туркменской ССР. В январе 1990 года был избран председателем Верховного совета Туркменистана.

На выборах президента республики, прошедших еще до распада СССР, Ниязов получил 93 процента голосов. В 1993 году Сапармурат Ниязов получил статус "Туркменбаши" - "отца всех туркмен". В 1999 году в Туркменистане были сняты ограничения с президентского срока и Ниязов стал пожизненным президентом.