Эпидемия гриппа и ОРВИ охватывает российские территории как с востока, так и с запада
Архив NEWSru.com
Эпидемия гриппа и ОРВИ охватывает российские территории как с востока, так и с запада
 
 
 
Эпидемия гриппа и ОРВИ охватывает российские территории как с востока, так и с запада
Архив NEWSru.com

Эпидемия гриппа стремительно распространяется в России по встречным направлениям. Высокая заболеваемость коснется прежде всего детей и сохранится до лета, предупреждают ученые.

Эпидемия гриппа и ОРВИ охватывает российские территории как с востока, так и с запада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Российской академии медицинских наук Олега Киселева. Академик также возглавляет Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге.

По данным ученого, "западный маршрут распространения эпидемии берет начало из Калининграда" и связан с вирусом гриппа типа А. Другим источником распространения вируса стали города российского Дальнего Востока и Сибири. Там вместе с гриппом типа А распространяется и вирус типа В.

Вовлечение в эпидемический процесс вируса типа В характеризует нынешнюю эпидемию "как вялую и затяжную по времени", считает Киселев. Опасность заболевания будет сохраняться до лета, а в группе риска прежде всего окажутся дети школьного и дошкольного возраста.

Киселева добавляет, что "эпидемический подъем заболеваемости среди детей дошкольного и школьного возрастов наблюдается в большинстве российских городов". Так, например, на европейской территории рост числа больных гриппом отмечается в Санкт-Петербурге, Архангельске, Пскове, Смоленске, Астрахани.

Превышение эпидпорогов среди детей регистрируется также в Воронеже, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону, Владикавказе и Краснодаре.

Также "эпидемические пороги превышены среди детей Дальневосточного и Сибирского регионов": в Хабаровске, Перми, Иркутске, Челябинске, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске. Позднее к ним примкнули Барнаул, Кемерово, Красноярск, Магадан, Южно-Сахалинск и Чита.

Среди других европейских стран высокий уровень заболеваемости гриппом отмечен в последнее время только в Болгарии. В 18 странах Европы заболеваемость находилась на среднем уровне, а в 10 странах она и вовсе была низкой, привел академик Киселев данные ВОЗ.