28 февраля прошлого года Марцинкевич и 15 его сторонников попытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах
lenta.ru
28 февраля прошлого года Марцинкевич и 15 его сторонников попытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах Суд признал его виновным в разжигании национальной ненависти и вражды
 
 
 
28 февраля прошлого года Марцинкевич и 15 его сторонников попытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах
lenta.ru
 
 
 
Суд признал его виновным в разжигании национальной ненависти и вражды
gzt.ru

Басманный суд Москвы в понедельник приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима лидера ультранационалистической группировки "Формат 18" 23-летнего Максима Марцинкевича, среди своих сторонников больше известного как Тесак. Суд признал его виновным в разжигании национальной ненависти и вражды, пишет "Газета GZT.ru".

Согласно материалам дела, вечером 28 февраля прошлого года Марцинкевич и 15 его сторонников попытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах. В тот вечер в дебатах принимали участия журналисты Максим Кононенко и Юлия Латынина.

Марцинкевича арестовали 2 июля 2007 года. В суде он рассказал, что в клуб пришел один и уже там увидел нескольких своих знакомых. По словам Марцинкевича, его возмутила одна из реплик Латыниной о том, что Россия своим благополучием обязана олигархам, и он стал требовать, чтобы ему дали слово. Чтобы привлечь к себе внимание, он начал выкрикивать "Зиг Хайль!", а также лозунги, которые следствие расценило как призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя. Например: "Давайте убивать либералов, которые ненавидят националистов!" и "Мы еще антифашистов режем и стреляем!". Марцинкевича поддержали другие националисты.

Выкрики продолжались до тех пор, пока ведущий Алексей Навальный не дал Марцинкевичу слово. Последующие же оскорбления в адрес либералов были, по версии Марцинкевича, спровоцированы самой Латыниной, которая обвинила его в убийстве 10-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой. После словесной перепалки националисты покинули помещение клуба.

Однако высказывания Марцинкевича были расценены судом как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни. Уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено в апреле 2007 года.

"Назначили приговор более тяжелый, чем просило обвинение", - отметил адвокат Марцинкевича Александр Васильев, напомнив, что прокуратура просила срок в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.