Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве Анны Политковской
Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве Анны Политковской  Павлел Рягузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве Анны Политковской
 
 
 
Павлел Рягузов
НТВ
 
 
 
Согласно УПК РФ, если присяжные приходят к единодушному мнению, то они сразу сообщают, какой именно они вынесли вердикт - обвинительный или оправдательный
RTV International

Присяжные по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в четверг вынесут вердикт. Коллегии предстоит ответить на 17 вопросов. В среду стороны обсудили предложенный судьей опросный лист для коллегии, в целом серьезных нареканий этот лист не вызвал ни у прокуратуры, ни у потерпевших, ни у защиты подсудимых.

Вместе с тем все участники процесса предложили внести небольшие коррективы в опросный лист. В частности, прокуратура предложила исключить из документа юридические формулировки, например, вместо слова убийство использовать словосочетание лишение жизни.

С первого по седьмой вопросы в опросном листе связано с эпизодом по обвинению сотрудника ФСБ Павла Рягузова и экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова в превышении должностных полномочий, а именно в избиении гражданина Эдуарда Поникарова в 2002 году. С 8 по 17 вопросы связаны с убийством Политковской, передает РИА "Новости".

Присяжным предстоит определить, удалось ли следствию доказать причастность каждого подсудимого к вменяемому ему преступлению, виновны ли фигуранты дела, а также заслуживают ли они снисхождения.

В четверг, 19 февраля, судья Евгений Зубов зачитает коллегии напутственное слово, в котором напомнит коллегии какие доказательства были исследованы в ходе процесса. Затем присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Согласно УПК РФ, если присяжные приходят к единодушному мнению, то они сразу сообщают, какой именно они вынесли вердикт - обвинительный или оправдательный. Если коллегия не пришла к единодушному мнению, то она должна совещаться не менее трех часов, а затем вынести вердикт путем голосования. Решение выносится большинством голосов, а если они делятся шесть на шесть, то решение трактуется в пользу подсудимого.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий.

Еще один обвиняемый - Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналистской. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.

Напомним, журналистка Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.