В четверг в ходе обсуждения проблемы афганского наркотрафика депутаты Госдумы предложили целый ряд мер по борьбе с наркотической угрозой
Вести
В четверг в ходе обсуждения проблемы афганского наркотрафика депутаты Госдумы предложили целый ряд мер по борьбе с наркотической угрозой
 
 
 
В четверг в ходе обсуждения проблемы афганского наркотрафика депутаты Госдумы предложили целый ряд мер по борьбе с наркотической угрозой
Вести

В четверг в ходе обсуждения проблемы афганского наркотрафика депутаты Госдумы предложили целый ряд мер по борьбе с наркотической угрозой. Народные избранники указали, что войскам западной коалиции в Афганистане следует активнее бороться с производством героина, предложили ужесточить наказания для наркоторговцев и передать в ведение суда присяжных дела о наркоторговле в крупных размерах.

С инициативой о привлечении присяжных к борьбе с наркоторговлей выступил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, пишет агентство "Интерфакс". Кроме того, Васильев высказался за необходимость проработки вопроса о конфискации имущества наркоторговцев в соответствии с судебным решением.

- Эпидемия наркомании в России: 80 смертей ежедневно

В России назрела необходимость в формировании государственной антинаркотической политики, ключевым моментом которой должно стать содействие разрешению ситуации в Афганистане, резюмировали участники слушаний. "С момента введения в Афганистан военного контингента под эгидой ООН объемы урожая опия увеличились почти в 3 раза, производство по сравнению с 2001 годом выросло в 44 раза", - говорится в итоговых рекомендациях Госдумы.

Производством наркотиков в Афганистане занимается 2 млн человек, указывают депутаты. Сбыт афганского героина только в России ежегодно приносит наркодельцам около 16 млрд долларов. По данным опубликованного сегодня доклада ООН, свыше 90% всего незаконно производимого в мире опия поступает из Афганистана. Одновременно в стране растет производство марихуаны, указывают эксперты.

Парламентарии предложили правительству РФ "настойчиво побуждать западных партнеров к пресечению наркотрафика". Депутаты также призвали заокеанских коллег пересмотреть официальную политику по искоренению наркобизнеса в Афганистане в обмен на транспортировку невоенных грузов для США и НАТО через территорию РФ.

Уже в период весенней сессии Госдумы будет принят ряд законодательных решений, направленных на борьбу с наркоторговлей, отметил Владимир Васильев. В частности, может быть усилена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, участники слушаний все настойчивее говорят о необходимости ввести принудительное лечение для наркоманов и алкоголиков, а некоторые считают нужным проверять на наркотики подростков и молодежь, поступающую в вузы.

Вопрос о необходимости ужесточить ответственность за сбыт наркотиков ставил, в частности, на слушаниях первый зампредседателя думского комитета по безопасности Владимир Колесников. Он предложил давать от 10 до 15 лет тюрьмы за незаконный ввоз наркотиков на территорию РФ. За ввоз наркотиков в крупном размере, по мнению депутата, нужно наказывать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным заключением.

Парламентарий также считает, что необходимо повысить ответственность должностных лиц, потворствующих наркодельцам. Подобным чиновникам, по мнению депутата, должны грозить пожизненное заключение и конфискация всего имущества.