Росздравнадзор при поддержке Минпромторга собирается предложить правительству заморозить цены на лекарства
Архив NEWSru.com
Росздравнадзор при поддержке Минпромторга собирается предложить правительству заморозить цены на лекарства Об этом сообщил глава ведомства Николай Юргель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росздравнадзор при поддержке Минпромторга собирается предложить правительству заморозить цены на лекарства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил глава ведомства Николай Юргель
Первый канал
 
 
 
По неутешительным прогнозам экспертов, к концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое, пока же некоторые препараты в российских аптеках стали дороже в полтора раза
Moscow-Live.ru

Росздравнадзор при поддержке Минпромторга собирается предложить правительству заморозить цены на лекарства. Об этом сообщил глава ведомства Николай Юргель.

По неутешительным прогнозам экспертов, к концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое, пока же некоторые препараты в российских аптеках стали дороже в полтора раза. И это неудивительно в свете финансового кризиса - 70% лекарств закупается за рубежом, и цена на них жестко привязана к курсу доллара, пишет "Московский комсомолец".

- Прогнозы экспертов: что будет с ценами на лекарства в России в этом году

В нынешних условиях, кроме роста цен, россиян может ожидать и другая опасность - увеличение количества подделок. В этом году Росздравнадзор начинает создавать лаборатории с современным оборудованием, чтобы вовремя выявлять контрафакт. Также планируется пересмотреть наказание для фальсификаторов – предлагается давать реальные сроки, а не штрафовать.

Но главным предметом беспокойства Росздравнадзора являются все же цены. По данным специалистов, даже популярный во всех слоях населения и возрастных группах аспирин подскочил у поставщиков с 2 рублей 75 копеек за упаковку до 4,5 рубля. У более дорогих лекарств наценка гораздо существеннее: например, препарат "мезим форте" у оптовиков стоил 42 рубля, в настоящее время его цена поднялась до 66 рублей. В аптеках цена на это лекарство, использующееся при неполадках пищеварения и активно рекламируемое по ТВ, выросла до 200 рублей.

Рост цен на лекарства связан и с дорожающей арендой помещений для аптек. В Москве расценки устанавливают по больше части в долларах и евро, а в некоторых регионах, где расчеты ведутся в рублях, аренду повысили втрое. В цену лекарств закладывается и дороговизна банковских кредитов: вместо прежних 13% деньги фармацевтам дают под 25-30% годовых.

По словам Юргеля, льготным категориям граждан беспокоиться пока не стоит. Цены на препараты, которые входят в госпрограммы, рублевые и остаются прежними. Однако, что будет дальше в этом направлении, глава Росздравнадзора прогнозировать не решился.

Как обещает руководитель ведомства, к разбору ситуаций в каждом конкретном случае повышения лекарств подключается и Федеральная антимонопольная служба. Специалистам предстоит разобраться, где повышение цен вынужденное, а где продавцы наживаются на фоне кризиса.

По словам Николая Юргеля, сейчас удается остановить подорожание только некоторых жизненно важных препаратов. Решением этой проблемы может стать распоряжение правительства о заморозке цен. Также планируется на случай кризиса создать в регионах лекарственные резервы.