Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева были вызваны сегодня на допрос в ГВСУ СК РФ, но отказались от дачи показаний и объяснений
Russian Look
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева были вызваны сегодня на допрос в ГВСУ СК РФ, но отказались от дачи показаний и объяснений Евгения Васильева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева были вызваны сегодня на допрос в ГВСУ СК РФ, но отказались от дачи показаний и объяснений
Russian Look
 
 
 
Евгения Васильева
Телеканал "Звезда"
 
 
 
"Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ним вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и своих родственников," - сообщил Маркин
Russia Today

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева были вызваны во вторник на допрос в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ, но отказались от дачи показаний и объяснений, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

По его словам, следователи намеревались допросить их о деятельности Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны, представляющего на основании ранее заключенных госконтрактов услуги по автотранспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны в различных городах страны.

Кроме того, следователи планировали допросить Сердюкова и Васильеву в рамках доследственной проверки по факту незаконного отчуждения более 9 тысяч кв. метров в поселке Большой Утриш Супсехского района Анапы и находящихся на этой земле строений.

В настоящее время на этом участке по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье (участок был выделен по просьбе бывшего министра обороны для строительства навигационной станции).

"Сердюков и Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на ст.51 Конституции РФ, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и своих родственников", - сообщил Маркин.

Он отметил, что в ГВСУ считают, что "позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу".

"И тем не менее мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия будут продолжены", - отметил он.

Следствие не подтверждает, что зять Сердюкова подался в бега

Следствие пока не располагает информацией о том, что родственник экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, фигурант "дела Оборонсервиса" Валерий Пузиков скрылся за границей.

"Однозначной информацией об этом не располагаю. Подтверждаю, что у нас имеются вопросы к нему, в связи с чем он может быть допрошен", - сказал руководитель ГВСУ СКР Александр Сорочкин в интервью "Российской газете".

Так он ответил на просьбу издания уточнить информацию о том, что Пузиков покинул пределы России.

По словам главы ГВСУ, сам Сердюков проходит как свидетель по делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха "Житное" в Астраханской области, одним из учредителей которой является его зять. "Сердюков проходит по этому делу свидетелем. Делать какие-либо предположения относительно его процессуального статуса на будущее по меньшей мере некорректно", - отметил Сорочкин.

В то же время он заверил, что "в ГВСУ работают профессионалы, которые досконально разберутся в этом деле и поименно назовут всех, кто виноват в случившемся".

Он напомнил, что "по факту незаконного привлечения личного состава, техники и материальных ресурсов Вооруженных сил РФ к строительству автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, протяженностью 6,7 км, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов возбуждено уголовное дело. Ущерб по нему превышает 15,5 миллиона рублей".

Напомним, 16 января стало известно, что правоохранительные органы начали проверку обстоятельств незаконного строительства дороги к коммерческому объекту в Астраханской области, которым владел родственник главы Минобороны Сердюкова. Речь шла "о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежавших мужу сестры экс-министра". По данным следствия, в результате государству был нанесен ущерб в размере 18 миллионов рублей.

Позже СМИ сообщали, что родственник Сердюкова скрылся и недоступен для журналистов.