Мэрия Орла признала неэффективность прежней политики борьбы с распространением "спайсов" - курительных смесей - в городе и предложила гражданам проявить сознательность и объединить усилия
Аппарат Государственного антинаркотического комитета Управление по Уральскому федеральному округу
Мэрия Орла признала неэффективность прежней политики борьбы с распространением "спайсов" - курительных смесей - в городе и предложила гражданам проявить сознательность и объединить усилия Употребление "спайсов" вызывает частичную потерю памяти, развивается слабоумие. Курительные смеси вызывают более длительное опьянение, чем марихуана, а их регулярное употребление может привести к инвалидности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Орла признала неэффективность прежней политики борьбы с распространением "спайсов" - курительных смесей - в городе и предложила гражданам проявить сознательность и объединить усилия
Аппарат Государственного антинаркотического комитета Управление по Уральскому федеральному округу
 
 
 
Употребление "спайсов" вызывает частичную потерю памяти, развивается слабоумие. Курительные смеси вызывают более длительное опьянение, чем марихуана, а их регулярное употребление может привести к инвалидности
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
ФСКН на протяжении последних лет пытается объявить все "спайсы" вне закона в России, однако это сложно сделать в условиях, когда постоянно появляются новые "дизайнерские" синтетические наркотики
Управление наркоконтроля по Томской области

Борьба с распространением "легких" наркотиков в России постепенно выходит на новый уровень. В частности, речь идет о так называемом спайсе - объявления о продаже этого вещества пестрят на стенах зданий и заборов, наверное, в каждом городе России. Кое-где местные власти настолько устали противостоять этому "околонаркотическому" вандализму, что решили пойти на особые меры: привлечь сознательных граждан к борьбе с распространителями "спайса".

Так, мэрия Орла признала неэффективность прежней политики борьбы с распространением "спайсов" - курительных смесей - в городе и предложила гражданам проявить сознательность и объединить усилия. О призыве было объявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии. Одним из новых методов борьбы с синтетическими наркотиками стала телефонная "горячая линия", организованная мэрией, по которой жители могли сообщать о незаконной рекламе, сообщает "Российская газета".

Первая попытка привлечения граждан к проблеме при помощи "горячей линии" была предпринята на прошлой неделе - "горячая линия" действовала с 10 по 14 февраля. Сотрудники принимали сообщения жителей города о размещении надписей с телефонами продажи "спайсов" на стенах зданий, жилых домов, в других местах. Как говорилось в сообщении, размещенном на сайте мэрии, администрация города просит горожан "не оставаться равнодушными и, если где-то нанесена незаконная надпись, позвонить и указать конкретный адрес". Власти обещали оперативно удалять такие надписи.

По данным РГ, в последнее время в Орле активизировались торговцы "спайсами" - они наносят телефоны наркоточек аэрозольными баллончиками на стенах зданий, заборах и опорах мостов. Своими силами власти решить проблему не смогли - закраска надписей оказалась малоэффективной. Как рассказала журналистам начальник горкомитета административно-технического контроля Маргарита Деркач, стоило утром закрасить "объявление", как вечером оно появлялось снова. Деркач предложила пойти дальше - и за "горячей линией" организовать отряды добровольцев, которые помогали бы городским службам удалять "рекламные предложения".

В УМВД заверили, что полиция проверяет каждый телефон, указанный в "объявлениях", но результатов это не приносит. Обычно номер зарегистрирован на подставного человека и блокируется после нескольких сделок. В правоохранительных органах сетуют, что граждане не сообщают о точках продажи курительных смесей, потому что не считают их наркотиками.

Между тем прошлым летом правительство с подачи Федеральной службы по контролю за наркотиками постановило дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных "психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов", которые до тех пор находились в свободной продаже в России. Оборот новых веществ, включенных в регулярно пополняемый перечень наркотических средств и их прекурсоров, подпадает под действие УК РФ.

От "спайсов" страдают, прежде всего, подростки

По данным регионального управления Следственного комитета, ежемесячно в Орловской области фиксируется в среднем по 5-6 вызовов в связи с отравлением "спайсами". Чаще всего жертвами курительных смесей становятся подростки, отмечает РГ.

Прошлой осенью местное издание "Русская планета" сообщало статистику УФСКН по Орловской области за девять месяцев. За этот период "скорая помощь" 194 раза выезжала на помощь отравившимся психоактивными веществами. С диагнозом "передозировка наркотиков" в третьем квартале прошлого года были госпитализированы 38 человек, из них в детскую областную больницу - семь, в областной наркодиспансер - 14. Пять пациентов к приезду медиков находились в коме, из них 18 человек отравились "спайсами".

По словам врачей, употребление "спайсов" вызывает частичную потерю памяти, развивается слабоумие. Курительные смеси вызывают более длительное опьянение, чем марихуана, а их регулярное употребление может привести к инвалидности.

ФСКН на протяжении последних лет пытается объявить все "спайсы" вне закона в России, однако это сложно сделать в условиях, когда, по недавнему признанию главы антинаркотического ведомства Виктора Иванова, постоянно появляются новые "дизайнерские" синтетические наркотики, которые наркоторговцы маскируют под курительные смеси, средства для похудения или соли для ванн. На обновление же "черного списка" в России уходит обычно больше года.