"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже", - заявил Песков
© РИА Новости / Алексей Филиппов
"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже", - заявил Песков Между тем на среду в Киеве намечена встреча заместителя главы МИДа РФ Григория Красина и его украинского коллеги Руслана Демченко. Красин ранее подчеркивал, что этот визит был давно запланирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже", - заявил Песков
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Между тем на среду в Киеве намечена встреча заместителя главы МИДа РФ Григория Красина и его украинского коллеги Руслана Демченко. Красин ранее подчеркивал, что этот визит был давно запланирован
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
В преддверии встречи МИД РФ обнародовал официальное заявление по поводу событий на Украине, которое явно противоречит словам Дмитрия Пескова. В сообщении говорится о планах Москвы принять самое активное участие в урегулировании украинского вопроса
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков и представители министерства иностранных дел России в среду сделали противоречащие друг другу заявления о планах руководства страны по поводу урегулирования обострившегося противостояния в Киеве между протестующими и украинскими властями.

Украинские СМИ сообщили, что накануне президент этой страны Виктор Янукович якобы несколько раз пытался дозвониться Путину, однако тот отказался общаться, сославшись на занятость. Об этом, в частности, сообщает АТН со ссылкой на украинский "5 канал", вещание которого фактически прервано по всей Украине.

Издание Slon.ru решило прояснить ситуацию у пресс-секретаря российского президента. Дмитрий Песков на вопрос, правда ли, что Путин проигнорировал Януковича, ответил: "Мне об этом ничего не известно, честно говоря. Подобная информация до меня не доходила".

Затем Песков решил уточнить позицию руководства РФ относительно ситуации в Киеве. "Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже", - заявил Песков.

"Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии", - подчеркнул он.

В то же время в комментарии журналистам, на который ссылается ИТАР-ТАСС, Песков рассказал, что "накануне ночью, поздно-поздно вечером" президенты России и Украины все-таки провели телефонный разговор. Однако он назвал "уткой" сообщения некоторых СМИ о содержании разговора.

При этом он отметил, что урегулирование на Украине более приоритетно для России, чем вопрос предоставления ей кредита. "Очевидным является одно, что в ситуации, когда экстремистские элементы устраивают то, что сейчас происходит на Украине, именно урегулирование этой ситуации является приоритетным вопросом", - сказал Песков в среду, отвечая на вопрос, будет ли Россия продолжать выдавать Украине кредит или подождет.

Как указал Песков, "с точки зрения руководства России и президента РФ, ответственность за происходящее лежит целиком и полностью на экстремистских элементах, действия которых можно оценивать как государственные переворот". "Это и захват зданий, и попытка завладеть оружием", - уточнил пресс-секретарь.

Но в МИДе дали понять, что Россия вмешиваться будет

Между тем на среду в Киеве намечена встреча заместителя главы МИДа РФ Григория Красина и его украинского коллеги Руслана Демченко. Красин ранее подчеркивал, что этот визит был давно запланирован.

В преддверии встречи МИД РФ обнародовал официальное заявление по поводу событий на Украине, которое несколько противоречит словам Пескова. В размещенном на сайте ведомства сообщении говорится о планах Москвы принять самое активное участие в урегулировании украинского вопроса.

"Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве. Комментируя произошедшие этой ночью в Киеве и других городах Украины погромы с гибелью людей, дипломаты заявили, что "по сути, речь идет о попытке силового захвата власти".

В МИДе неодобрительно отнеслись к реакции оппозиции и ЕС на действия погромщиков, спровоцировавших уличные бои. "Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют "коричневой" революции. Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции", - говорится в сообщении.

Российские дипломаты заявляют, что "российская сторона требует, чтобы лидеры "площади" остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов".