Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева
 
 
 
Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев останется под стражей до 26 марта. Как сообщила его адвокат Елена Липцер, Мосгорсуд в среду подтвердил законность решения Мещанского суда Москвы, продлившего срок предварительного заключения Лебедева еще на три месяца.

Адвокат не исключила, что по истечении этого срока, если судебные слушания не будут к этому моменту завершены, гособвинитель может вновь ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания Лебедева под стражей, передает "Интерфакс".

По словам Липцер, защита уверена в незаконности содержания главы МФО МЕНАТЕП под стражей. В частности, сказала она, он не может находиться в заключении в связи с тяжелым состоянием здоровья. Адвокат напомнила, что 1 декабря прошлого года вышло постановление правительства, которым был утвержден перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. "Два заболевания, которые есть у Лебедева, в том числе гепатит "Б", входят в этот перечень", - подчеркнула Липцер.

Тем не менее Мосгорсуд прислушался к доводам прокурора, который заявил, что, оказавшись на свободе, Лебедев может либо скрыться от суда, либо оказать воздействие на свидетелей и помешать ходу судебного разбирательства.

"Эти аргументы не выдерживают никакой критики, поскольку все свидетели обвинения уже допрошены и сейчас, на стадии представления защитой своих доказательств, Лебедев может помешать только своим адвокатам или адвокатам Ходорковского", - сказала Липцер.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда. Процесс длится в Мещанском суде с июня прошлого года. Лебедев и Ходорковский содержатся под стражей более года.