В СИЗО могут начать принудительное кормление отстраненного от должности мэра Томска, голодающего второй день
RTV International
В СИЗО могут начать принудительное кормление отстраненного от должности мэра Томска, голодающего второй день
 
 
 
В СИЗО могут начать принудительное кормление отстраненного от должности мэра Томска, голодающего второй день
RTV International

В отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, содержащегося в СИЗО (ФГУ ИЗ-70/1) Томска, может быть применено принудительное кормление, если он будет отказываться от еды и это ухудшит его здоровье, передает "Интерфакс". С 18 января Макарову запретили получать посылки от родных, а еду, приготовленную в СИЗО, он принимать отказался.

"Макаров отказывается от приема предлагаемой ему пищи, мотивируя это медицинскими показаниями. На каждый отказ составляется соответствующий акт. Он имеет на это право, но если мы увидим, что его здоровье ухудшилось, то, согласно закону, власти изолятора вправе санкционировать принудительное кормление", - заявил начальник медицинского отдела Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (УФСИН) по Томской области Евгений Андриянов на пресс- конференции в пятницу.

Андриянов уточнил, что медицинские работники осуществляют ежедневное наблюдение за динамикой состояния подследственного, проводят взвешивание, берут клинические анализы. "Кормить насильно мы начнем, если возникнет опасность для здоровья. Методы могут быть различные, как с помощью внутривенного вливания, так и напрямую через зонд", - добавил он.

Начальник медотдела управления отметил, что в настоящее время состояние здоровья Макарова удовлетворительное. С момента поступления в декабре подследственный в течение месяца находился под постоянным наблюдением в медицинском стационаре изолятора. Проведенные обследования, по словам Андриянова, не выявили патологий, а все хронические заболевания характерны для людей в таком возрасте (в начале января Макарову исполнился 61 год - прим. ред.) и в настоящее время обострений по ним не отмечено. "Картина здоровья была выяснена, поэтому подследственный с 12 января был выписан из стационара под наблюдение медперсонала корпуса, в котором содержится", - добавил Андриянов.

Принимавший участие в пресс-конференции начальник УФСИН по Томской области Анатолий Сальников также подчеркнул, что ему известно, что по медицинским показаниям Макарову полагается диетическое питание, которое для него готовится в пункте приготовления пищи и соответствует необходимым нормам. Вместе с тем, подследственный с 18 января отказался от приготовленной для него пищи. "В настоящее время Макаров ест то, что ранее приносили в передачах ему родственники. Однако в связи с тем, что объем передач ограничен 30 кг в месяц, а с начала января ему принесли уже 58 кг, то прием продуктов питания для Макарова был прекращен", - сказал Сальников.

Сальников отметил, что когда отстраненный от должности мэр находился в стационаре, он получал продукты питания от родственников без всяких ограничений. Кроме этого, подследственный вправе пользоваться услугами местного магазина, где есть необходимая ему чистая питьевая вода. Он уточнил, что с этой целью в пятницу сын Макарова Илья внес на лицевой счет отца в магазине 5 тысяч рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Макарова было возбуждено 6 декабря по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для высокопоставленного чиновника заключение под стражу. 11 декабря решением того же суда он был отстранен от занимаемой должности, а на следующий день ему было предъявлено обвинение.

25 декабря прокурор Томской области возбудил новое уголовное дело в отношении Александра Макарова по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)".

По информации следствия, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что Макарову принадлежала доля (около 30%) здания по адресу "Красноармейская-44" в Томске, ранее именовавшегося "Центром оптовой торговли" (в настоящее время торговые площади магазина сдаются в аренду крупным межрегиональным торговым сетям).

Кроме того, прокурор области возбудил еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств - опия в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ), обнаруженном при обыске по месту регистрации мэра Томска Макарова и его жены Тамары Лемницкой.