"Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову
НТВ
"Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову Отметим, что программа Януковича в отличии от программы Виктора Ющенко направлена на сближение с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову
НТВ
 
 
 
Отметим, что программа Януковича в отличии от программы Виктора Ющенко направлена на сближение с Россией
RTV International
 
 
 
В свою очередь Зурабов отметил, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач
RTV International

Президент России Дмитрий Медведев после состоявшегося на Украине первого тура выборов президента дал указание послу РФ в этой стране Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Назначение Зурабова послом состоялось еще летом прошлого года, однако из-за серьезных политических разногласий между двумя странами его приезд в Киев откладывался.

"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову во вторник в Москве в ходе рабочей встречи.

Медведев также сообщил, что он подписал указ о том, чтобы Зурабов был не только чрезвычайным и полномочным послом России на Украине, но и специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Украиной. "Этот документ вступает в силу с момента подписания, так что у вас теперь два статуса - посольский и спецпредставительский. С этими двумя статусами, я надеюсь, вы сможете наладить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности", - сказал российский президент.

В свою очередь Зурабов отметил, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

Напомним, в ходе первого тура украинских выборов победителями стали лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер правительства Юлия Тимошенко. По предварительным подсчетам, разрыв между ними составляет 10,3% голосов. Второй тур выборов пройдет 7 февраля. Как сообщалось, программа Януковича в отличие от Виктора Ющенко направлена на сближение с Россией.

В то же время Медведев ранее уверял, что у России на Украине "нет и не может быть своих кандидатов". "Украина – это суверенное государство, где президента определит народ", - говорил российский лидер.