По последним данным МЧС, пожар полностью потушен около 16:30 по московскому времени, в результате происшествия никто не пострадал
Вести
По последним данным МЧС, пожар полностью потушен около 16:30 по московскому времени, в результате происшествия никто не пострадал Как сообщили в барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" (организация, эксплуатирующая ТЭЦ-3), причина пожара - возгорание конвейера цеха подачи угля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным МЧС, пожар полностью потушен около 16:30 по московскому времени, в результате происшествия никто не пострадал
Вести
 
 
 
Как сообщили в барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" (организация, эксплуатирующая ТЭЦ-3), причина пожара - возгорание конвейера цеха подачи угля
Вести
 
 
 
На момент прибытия пожарных горел верхний этаж главного корпуса электростанции
Вести

Серьезный пожар произошел во вторник на ТЭЦ-3 в Барнауле. По последним данным МЧС, пожар полностью потушен около 16:30 по московскому времени, в результате происшествия никто не пострадал. Потребители электроэнергии переводятся на резервные источники, полностью тепло- и энергоснабжение в городе планируется восстановить в течение суток. Между тем температура воздуха в Барнауле сейчас ниже 30 градусов мороза (по Цельсию), а ближайшей ночью в городе ожидается похолодание до минус 38 градусов.

"Пожар ликвидирован. Его площадь составила 700 кв. метров - горел конвейер, по которому подается топливо, и верхний этаж главного корпуса. Сейчас ведется разбор завалов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Алтайскому краю.

Как сообщили в барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" (организация, эксплуатирующая ТЭЦ-3), причина пожара - возгорание конвейера цеха подачи угля. Кроме этого, на момент прибытия пожарных горел верхний этаж главного корпуса электростанции, сообщает портал Globalsib. Причина возгорания транспортера пока неизвестна.

Оборудование барнаульской ТЭЦ-3 включает 15 котлоагрегатов. На теплоэлектростанции вырабатывается более половины необходимой Барнаулу электрической и тепловой энергии, отмечает издание.

Сообщение о пожаре на ТЭЦ-3 поступило в 14:08 по местному времени (11:08 мск), а первое подразделение противопожарной службы прибыло на место спустя 10 минут. На момент прибытия первых пожарных горел транспортер топливного хода и верхний этаж главного корпуса. Пожару был присвоен третий ранг сложности.

Сразу после возгорания конвейера углеподачи был создан оперативный штаб, работу которого возглавил первый заместитель главы администрации города Игорь Савинцев, а непосредственно на ТЭЦ-3 работой аварийных и пожарных служб по устранению последствий инцидента руководит заместитель главы администрации города Юрий Петров, сообщает информагентство АМИТЕЛ.

В ликвидации возгорания было задействовано 20 единиц пожарной техники из 10 пожарных частей города. К 17:00 по местному времени пожар был локализован. Отключена одна из турбин. Чтобы сохранить теплоснабжение домов, ведутся работы по переключению домов с ТЭЦ-3 на ТЭЦ-2. Чтобы максимально сохранить тепло, пришлось ввести ограничения по электроэнергии в Ленинском, Индустриальном, Центральном районах.

В настоящее время, по словам первого заместителя главы администрации города Игоря Савинцева, ведется переключение части потребителей на газо-турбинную ТЭЦ, которая начнет выдавать электроэнергию. В первую очередь электроэнергия будет подаваться на объекты жизнеобеспечения: котельные, медицинские учреждения, водоканал и т.д.

Работники ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, барнаульской теплоэнергоцентрали, горэлектросети, аварийных служб переведены на круглосуточный режим работы, так же как работники комитета по топливу и энергетики, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской и районных администраций. В ночное время работу по устранению аварии будет координировать штаб.

Это уже второй в этом году пожар на теплоэлектростанции в Алтайском крае, отмечает сайт Тайга.инфо. 16 января горела ТЭЦ в городе Рубцовске. Тогда пожар привел к временной остановке двух из трех котлов предприятия.