Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов выступил в Государственной думе с критикой экономических мер, предлагаемых правительством
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов выступил в Государственной думе с критикой экономических мер, предлагаемых правительством Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предостерегал депутатов от злоупотребления правом законодательной инициативы и популизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов выступил в Государственной думе с критикой экономических мер, предлагаемых правительством
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предостерегал депутатов от злоупотребления правом законодательной инициативы и популизма
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Зюганов также предложил ввести госмонополию на алкоголь для того, чтобы пополнить доходы федерального бюджета
Global Look Press

Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов выступил в Государственной думе с критикой экономических мер, предлагаемых правительством. В частности, он заявил о невозможности секвестра федерального бюджета и предложил ввести государственную монополию на спиртоводочную промышленность. При этом он назвал "кучкой упырей" людей, "которые захватили национальное богатство", не упоминая конкретных фамилий.

По мнению Зюганова, сокращать расходы бюджета невозможно, так как он уже "урезан по самую хряпку (кочерыжку. - Прим. NEWSru.com)", передает РИА "Новости". "И предлагают не выделять ресурсы и средства для поддержки населения, якобы слишком много выделяли в последние годы", - возмутился Зюганов, добавив, что в России каждый второй живет в среднем на 15 тысяч рублей и менее, причем эти деньги за последний год обесценились вдвое.

Также лидер КПРФ обрушился с критикой на "кучку упырей", которые контролируют ресурсы страны. "Первое - все ресурсы страны должны работать на каждого человека, а не на кучку упырей, которые захватили национальное богатство", - заявил он. Кто именно входит в эту "кучку", коммунист не уточнил.

Зюганов также предложил ввести госмонополию на алкоголь для того, чтобы пополнить доходы федерального бюджета. "Второе - надо срочно принять решение и ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность, это позволит использовать огромные реальные финансовые ресурсы для решения проблем, социальных прежде всего", - сказал депутат. Кроме того, по его словам, нужно "сделать все необходимое, чтобы сократить отток валюты". Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин предостерегал депутатов от злоупотребления правом законодательной инициативы и популизма, передает ТАСС. В своем традиционном выступлении по итогам осенней сессии в конце декабря он заявил: "Сейчас не время, чтобы политики позволяли себе разбрасываться всякими обещаниями в экономической сфере, какими бы они ни казались полезными для предстоящей избирательной кампании".

Ранее сообщалось, что российское правительство планирует второй год подряд сократить расходы бюджета на 10%.

Стоит напомнить, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил: пересмотра утвержденного ранее бюджета на 2016 год, сверстанного из расчета 50 долларов за баррель нефти, не будет. "Пересматривать бюджет преждевременно. Потому что высокая степень неопределенности волатильности рынков, и не нужно без нужды дергать бюджетополучателей", - подчеркнул министр, который считает, что нефтяной рынок еще может развернуться в любой момент.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что бюджет РФ необходимо привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, вызванной низкими ценами на нефть, иначе стихийная "подстройка" может ударить по населению через высокую инфляцию, как это было в кризис 1998-1999 годов.