Игорь Шпектор
© РИА Новости /
Игорь Шпектор Бывший мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор заявил, что от участников совещания по проблемам Арктики с участием президента РФ Владимира Путина, запланированного на конец марта в Архангельске, требуют по 150 тысяч рублей
 
 
 
Игорь Шпектор
© РИА Новости /
 
 
 
Бывший мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор заявил, что от участников совещания по проблемам Арктики с участием президента РФ Владимира Путина, запланированного на конец марта в Архангельске, требуют по 150 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Бывший мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор заявил, что от участников совещания по проблемам Арктики с участием президента РФ Владимира Путина, запланированного на конец марта в Архангельске, требуют по 150 тысяч рублей. По его словам, при Министерстве экономического развития РФ, которое готовит это совещание, создана "специальная структура, которая зарабатывает деньги" на доступе к Путину, пишет "Независимая газета".

Шпектор, который также является президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, рассказал, что Минэкономики настоятельно рекомендовало провести параллельно с президентским совещанием съезд союза арктических городов РФ, на который должны будут приехать все их мэры. При этом за участие в президентском совещании придется заплатить вышеупомянутую сумму.

По словам Шпектора, в Минэкономразвития ему сказали, что "можно заплатить только 100 тысяч, но тогда Путина вы не увидите, поскольку на пленарное заседание вас не пустят". "В таких условиях я отменяю съезд арктических городов", - заявил он 18 января.

Позднее в тот же день пресс-секретарь Минэкономразвития Елена Лашкина категорически опровергла все, о чем рассказал Шпектор, сообщается в публикации.

Организацией международного форума "Арктика - территория диалога" занимается Росконгресс, который не подведомственен Минэкономики. Председателем оргкомитета форума является вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Эта история чем-то напомнила резонансный благотворительный вечер в Санкт-Петербурге в декабре 2010 года с участием Путина и заграничных звезд, организованный скандально известным фондом "Федерация". На этом вечере Путин, будучи в должности премьер-министра, спел и сыграл на рояле. СМИ сообщали, что тогда места за столиками поблизости от Путина и западных знаменитостей продавались по миллиону рублей. Организаторы вечера это категорически отрицали.