В 55 городах России в год празднования 75-й годовщины Великой Победы пройдет "Неделя памяти жертв Холокоста"
Pixabay.com
В 55 городах России в год празднования 75-й годовщины Великой Победы пройдет "Неделя памяти жертв Холокоста"
 
 
 
В 55 городах России в год празднования 75-й годовщины Великой Победы пройдет "Неделя памяти жертв Холокоста"
Pixabay.com

55 городов из 48 регионов России примут участие в январе 2020 года в "Неделе памяти" - мемориальных и образовательных мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Он отмечается по всему миру 27 января - в день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).

По всей стране будут организованы мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста, для самой широкой аудитории с участием ветеранов, дипломатов, государственных деятелей, школьников, студентов, представителей разных национальных и религиозных организаций.

"Неделя памяти" ежегодно проходит в России с 2015 года. В этом году она продлится с 20 января по 2 февраля 2020 года и открывает год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Начинается "Неделя памяти" 20 января в Москве с открытия выставки "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" в Историко-архивном институте РГГУ на Никольской улице, 15. Центральная тема экспозиции - роль Красной армии в спасении евреев Европы, истории российских Праведников народов мира, сохранение в России памяти о жертвах Холокосте. На стендах представлены письма, дневники, воспоминания, судьбы освободителей и спасенных ими узников. Выставка, организованная Российским еврейским конгрессом (РЕК), Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), правительством Москвы и Центром "Холокост", продлится до 31 января.

Главным событием "Недели памяти" станет мемориальный вечер "Хранитель памяти", который пройдет 26 января в столичном театре "Геликон-опера". На вечере состоится вручение премии Российского еврейского конгресса "Хранитель памяти", присуждаемой выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Принять участие в мемориальном вечере в "Геликон-опере" может любой желающий: получить билет можно в обмен на благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на благотворительную программу РЕК "Вернуть достоинство", в рамках которой в России открыто уже 80 памятников жертвам Холокоста.

Среди других мероприятий "Недели памяти 2020": научно-практическая конференция в РГГУ "Холокост: память и предупреждение" (18-20 января); спектакль-урок истории "Право на жизнь" в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (19 января); пятидневная программа кинопоказов в Третьяковской галерее "Хроники Катастрофы" (21-26 января); открытие выставки "Спасители" о российских Праведниках народов мира в Ельцин-Центре в Екатеринбурге (30 января). С полной программой мероприятий в Москве и других регионах страны можно ознакомиться на сайте "Неделя памяти".