HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

40 калининградских студентов и школьников приняли участие в экологической экспедиции по реке Преголя. Пройдя вниз по течению около 130 км, они провели множество тестов, исследуя качество воды. Река, чистая у истоков, уже в черте города загрязняется промышленными предприятиями.

Главный поставщик ядовитых отходов в городские водоемы √ Калининградский целлюлозно-бумажный комбинат. Сброс одного этого предприятия равен одной третьей стока всех ЦБК Европы. Однако минимальные штрафы не пугают руководство завода, годовой доход которого составляет 20 млн. долларов.

Вице-президент Калининградского ЦБК Юрий Безносов в интервью корреспонденту НТВ заявил: "Нам надо работать. Нам надо зарабатывать деньги. Нам надо кормить людей, которые работают у нас. Поэтому мы будем продолжать работать".

Между тем, питьевую воду калининградцы получают именно из Преголя. Большинство жителей ее не пьет, а приобретает в магазинах или набирает из артезианского источника. Жители говорят, что воду невозможно пить, у нее страшный запах.

По данным Хельсинской конвенции, в Балтийском регионе находится около 140 горячих экологических точек. Река Преголя √ одна из них. Среди токсических веществ в ее воде обнаружены и наиболее ядовитые химические соединения √ диоксины, приводящие к поражению иммунной и репродуктивной систем, онкологическим заболеваниям.