Архив НТВ.ru

По данным Госсанэпидемнадзора, купание разрешено в 12 водоемах Москвы. К ним относятся: "Мещерское" и "Рублево" в Западном округе, "Серебряный бор-2-3" и "Химки-2" в Северо-Западном округе, "Водное Динамо", "Академические пруды" и "Левобережье" в Северном округе, "Черное озеро", "Центральный городской пруд" и "10-й микрорайон" в Зеленограде, "Белое озеро" в Восточном округе.

Как передает РИА "Новости", повышенное содержание кишечной палочки обнаружено в трех водоемах столицы - "Битцевский парк", "Борисовские пруды", "Тропарево". Рядом с ними установлены "запретительные" таблички.

С наступлением жары участились несчастные случаи на воде. Только за прошедшие сутки в московских водоемах утонули 6 человек, еще шестерых врачам скорой помощи удалось спасти. С начала купального сезона количество погибших на воде составило 171 человек. Две трети из них находились в нетрезвом состоянии. Как отмечают в обществе спасения на водах, к печальным последствиям может привести злоупотребление даже слабоалкогольными напитками, в том числе пивом.

В этом году из-за небывалой жары столичные власти решили включить все 150 городских фонтанов. Двое из них - на Манежной площади и на Поклонной горе - работают круглосуточно.

По данным "Интерфакса", вчера температурный рекорд в столице устоял - для его перекрытия не хватило всего 0,7 градуса. Как сообщили в Гидпрометеобюро, температурный максимум для этого дня был достигнут в 1897 году, когда столбик термометра поднялся до 33,7 градуса. Днем в среду в районе ВВЦ была зафиксирована температура 31,6 градуса, а в районе гостиницы "Балчуг" в центре города - 33,1 градуса. Синоптики не исключают, что в ближайшие дни рекорд по максимуму температуры может быть побит.